Москва, 13.05.2024, 18:19

Как решить вопрос о детях при разводе - кому оставят родители и сколько времени займет процесс?

Вопрос №23881291 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 18:19
Хочу подать на развод детей у нас двое дочке 2 годика сыну 7 месяцев. При разводе детей кому оставят мужу или мне. И сколько времени займет развод. Могу ли я сама не участвовать в процессе развода даже если муж об этом просит могу ли нанять адвоката или дать доверенность родителям..
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск о расторжении брака подаётся в судебный мировой участок по месту регистрации супруга. Если на момент подачи иска отсутствует спор о месте проживания детей и порядке общения, то решение суда о расторжении брака, если супруг подаст ходатайство о предоставлении времени на примирение, может состояться через три месяца. Это максимальный срок, который предоставлется судом для примирения сторон.

В случае, если супруг в данном судебном процессе подаст встречный иск по вопросам о детях (указано выше), то дело будет предано на рассмотрение к Федеральному судье.

При невозможности присутствовать самому в судебных заседаниях, каждая сторона имеет право доверить своё право оформив нотариальную судебную доверенность.

13.05.2024, 18:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

можете самостоятельно не участвовать в процессе, дайте доверенность, дети в 98% случаев остаются с мамой.

13.05.2024, 18:23
Оценка автора вопроса:

Даже если муж просить о моем участие в суде я могу оказать да?

14.05.2024, 07:57

Про разводе вопрос с кем останутся дети не решается. Если есть спор о месте жительства детей - необходимо обращаться с суд с отдельным иском.

Процедура развода в судебном порядке может занять длительное время. Особенно если супруг будет возражать и просить срок для примирения, а потом ещё и обжалует судебный акт. В заседании вы вправе не участвовать, можете доверить вести дело адвокату, либо другому лицу по доверенности.

13.05.2024, 18:26
Оценка автора вопроса:

Детей оставят с Вами, но надо будет решить вопрос со взысканием алиментов и определением порядка общения детей и отца. Для профессионального представительства в суде обратитесь к адвокату в Москве, в т.ч. из ответивших.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2024, 18:38
Оценка автора вопроса:

Если спора по детям нет, дети останутся при вас, если же спор будет, то и в этом случае скорее всего дети останутся с вами. Да в бракоразводном процесс вы можете не учавствовать, напишите доверенность адвокату и он всё сделает без вашего участия.

13.05.2024, 18:58

Спор о детях по любому будет по этому хотела уточнить с кем оставят детей

14.05.2024, 07:27

Если спор о детях будет, тогда как суд решит, всё будет зависеть от того какие доводы и доказательства предоставит сторона по делу, что именно с ней должны остаться дети.

14.05.2024, 07:49

Дети ещё совсем маленькие дочке 2 сыну 7 месяцев может ли суд их разделить от мамы в таком возрасте

14.05.2024, 07:53

Добрый день

Процессы нужно разделить

1.Отдельно подать иск о расторжении брака(через 2 месяца брак расторгнут)

Алгоритм для расторжения брака:

1.Вам нужно обязательно свидетельство о заключении брака в оригинале, его можно запросить через ЗАГС (ближайший к вам).

2.Вы подаете иск по месту регистрации Ответчика (мировой суд).

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления. А уже пришел он на почту получить документы или нет, это уже его проблема.

4.Нужно оплатить госпошлину.

5.В суд вы направляете иск, оригинал свидетельства и оригинал квитанции на 600 рублей(п.5 ст.333.19 НК РФ), а Ответчику все в копиях.

2.Отдельно заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей(через 15 дней взыщут)

3.Отдельно исковое заявление о взыскании алиментов на ваше содержание до достижении детьми возраста 3 лет и определении места жительства с вами.(от 6 месяцев до 1 года срок рассмотрения).

4.Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны.

13.05.2024, 19:03

Эффективнее всего с адвокатом .Надо делать соглашение о порядке проживания и общения с детьми ,чтобы не было проблем .

13.05.2024, 19:36

Согласно

ст. 65 СК РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Так как вопрос решается в судебном порядке - надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, определиться с доказательствами, в дальнейшем ходить на судебные заседания, отстаивать свою позицию.

15.05.2024, 23:43