Новый Уренгой, 16.05.2024, 14:20

Развод через суд

Вопрос №23888960 из г. Салехард
опубликован 16.05.2024, 14:20
Муж собирается подать на развод через суд, детей общих нет, делить нечего. В суд идёт т.к я отказываюсь идти с ним в ЗАГС, импульсивное и не совсем верное решение, ситуация не критична, он принимает решение в состоянии стресса и злости, хочу просить судью дать нам три месяца на применение, к этому времени он должен остыть. Как просить? Что нужно делать поэтапно, хочется именно три месяца выпросить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Суд рассматривающий дело о расторжении браке не может в силу закона расторгнуть брак ранее одного месяца с момента подачи заявления о расторжении брака.

В судебном заседании необходимо заявить ходатайство о предоставлении супругам срока для примирении, обосновав данное ходатайство.

Как вести себя в судебном процессе в письменных ответах на вопрос изложить затруднительно, но возможно в консультации опытного адвоката.

16.05.2024, 14:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, вы как устно можете суду заявить о предоставлении три месяца на применения, так и письменно подать ходательство. Как правило если поступает такое ходательство, то суд удовлетворяет его.

16.05.2024, 14:23

Как подать ходатайство? Во время судебного процесса?

16.05.2024, 14:29

1. когда заявление примут к производству, либо прийти и попросить своими словами или направить до даты судебного заседания ходатайство о предоставлении время на сохранение семьи

16.05.2024, 14:23

1.Он подает иск ,суд его принимает

2.Вам направят повестку (подключите госпочту в госуслугах)

3.В судебное заседание вам необходимо явится и заявить о предоставлении срока на примирении и указав ,что брак можно сохранить

4.Если через три месяца Истец не придет в суд,суд прекратит дело.

16.05.2024, 14:23

Здравствуйте!

Вам достаточно явиться в суд или направить возражения на иск и просить срок примирения 3 месяца, указав, что у вас есть все основания считать, что брак может быть сохранен.

С Уважением!

16.05.2024, 14:25

Ситуация действительно непростая, но есть возможность попросить у суда отсрочки для примирения сторон. Вот основные шаги, которые вы можете предпринять:

На первом судебном заседании по делу о расторжении брака (когда будете вызваны в суд) заявите суду ходатайство об отложении рассмотрения дела и предоставлении сторонам срока для примирения. Объясните судье, что вы хотите сохранить брак и нуждаетесь во времени для урегулирования конфликта. Обоснуйте свою просьбу. Расскажите, что ситуация возникла на эмоциональной почве, в состоянии стресса, но вы надеетесь, что за 3 месяца страсти поутихнут и вы сможете договориться. Приведите аргументы о длительности брака, наличии общего имущества и т.д. Судья, скорее всего, спросит мнение супруга. Будьте готовы к тому, что он может возразить против отсрочки. В этом случае постарайтесь убедить судью дать шанс на примирение. Если судья удовлетворит ваше ходатайство, он вынесет определение об отложении разбирательства и назначит новую дату заседания, примерно через 3 месяца. В течение назначенного срока постарайтесь наладить диалог с супругом, посетите при необходимости семейного психолога или консультанта. Покажите искреннее стремление сохранить семью. Главное - будьте убедительны перед судом в своем желании сохранить брак и постарайтесь аргументированно обосновать необходимость отсрочки.

16.05.2024, 14:26

Здравствуйте.

Имеете право подать в суде ходатайство о предоставлении 3-х месяцев срока на примирение. Ходатайство нужно подать в письменном виде.

Суд не должен оказать в удовлетворении ходатайства.

Согласно п. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ:

При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Всего наилучшего Вам! С уважением!

16.05.2024, 14:26

Уонда необходимо подать ходатайство? То чуда или во время? Можете помочь его написать?

16.05.2024, 14:32

Ответила Вам в личные сообщения.

Можно подать ходатайство прямо во время судебного заседания. Суд его рассмотрит именно во время заседания и вынесет по нему решение.

­Ходатайство помогу составить.

­

16.05.2024, 14:35

Извините, в дороге пишу. До заседания суда необходимо подать ходатайство? Как в целом это делается? И сможете ли вы помочь его составить

16.05.2024, 14:36