Постановление об оплате защитника по назначению.
Здравствуйте, Анна.
По общему правилу труд адвоката-защитника в уголовном процессе оплачивается подзащитным или его доверенными лицами, заключившими соглашение. Если же адвокат участвует в уголовном судопроизводстве по назначению без заключения соглашения, расходы несет государство в соответствии с положением Конституции РФ (статья 48), где говорится, что в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Таким образом, если заключено соглашение, Вы или Ваш супруг должны оплатить работу адвоката, а если он работает по ст. 51 УПК РФ, то его зарплата идет из бюджета РФ.
Работа адвоката по назначению оплачивается на основании постановления следователя (дознавателя) из бюджета. Вы ничего не должны платить, если не заключали соглашения с избранным вами адвокатом.