Как закрыть все договора после смерти одной из сторон?
Часто бывает так, что человек при жизни владеет разными сим-картами, заключает договор с интернет-провайдерами. Чаще всего при этих договорах присутствует так называемая "абонентская плата", то есть предполагается ежемесячное списание денег.
Но так получается, что все мы в этом мире тленны, ничто не вечно, никто не вечен.
А как быть, если вдруг человек умирает. Чисто теоретически, на нем могут числиться разные договора, в том числе и связанные с сотовой связью, с интернетом, с чем-то еще, что тоже может требовать ежемесячных платежей (я не говорю про квартплату, это отдельная история, там тоже можно набрать целую кучу вопросов, это отдельная тема).
Ну так вот. Умирает человек. А часто так бывает, что у человека, который недавно умер, реально может быть и несколько сим-карт, и хотя бы один договор насчет услуг интернета. И часто бывает так, что после смерти этого человека его родственникам эти услуги бывают совсем не нужны. И как быть, кто должен подавать заявление о прекращении договора? Покойник, ясное дело, не сможет этого сделать, но получается что эти асами сотовые операторы могут начислять т начислять абонентскую плату, загонять людей в долги за те услуги. Которые им не нужны? Как обычно поступают в этих случаях, что бы было все правильно и по закону? Или может быть каждый человек еще при жизни в отдельном письме или даже в самом завещании должен указать, какие именно на нем числятся сим-карты, договора интернета, и т.д. и т.п., чтобы точно знать что именно на нем числится, чтобы это все не затерялось, чтобы не было лишних начислений и чтобы эти начисления не падали как снег на голову тем людям, что останутся после него.
Лучший ответ
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.
Будут долги, если наследники вступят в наследство.
С уважением.
Договорные обязательства прекращаются в день смерти абонента.