LSN Messenger
Красноярск, 18.05.2024, 14:27

Как разделится квартира при разводе и что будет с местожительством детей?

Вопрос №23893850 из г. Красноярск
опубликован 18.05.2024, 14:27
У меня развод, есть двое несовершеннолетних детей, квартира в ипотеке, доли только у детей и мужа, я только прописана. Что будет с квартирой при разводе? Кто определит их местожительство
Лучший ответ
Рекомендуется

При разводе с квартирой ничего не будет при разводе брак будет расторгнут. Доля которая куплена в браке на имя мужа является совместно нажитым имуществом в силу статьи 34 СК РФ делится пополам при разделе если кто-то иск подаст но не при разводе.

Платить кредит должны вместе нужно договориться не будете платить соответственно за ещё долг и обратят взыскание на квартиру

18.05.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Так уже разделена квартира и вы не при делах вообще.

18.05.2024, 14:29

Если квартира приобретена в браке, то вправе претендовать на денежную компенсацию или долю. Все возможно.

Чтобы дать более подробный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

18.05.2024, 14:31

Место жительства детей определяется соглашением между родителями. При отсутствии соглашения спор решается судом.

18.05.2024, 14:31

Если квартира приобретена в браке или даже не в браке, то вправе претендовать на денежную компенсацию или долю. Все возможно, есть нюансы.

Место жительства детей зависит от того, с кем оставит детей суд.

Чтобы дать более подробный ответ, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

18.05.2024, 14:32
Оценка автора вопроса:

Надо понимать почему у Вас нет доли, когда была приобретена квартира, на какие средства.

Место жительства детей, если Вы с супругом не прийдете к единому мнению, решается в судебном порядке. И ТОЛЬКО при РАЗДЕЛЬНОМ проживании родителей.

18.05.2024, 14:38

До этой квартиры была другая купленная в ипотеку,и был использован мат капитал. При покупки второй квартиры, решила не участвовать в разделении долей.

18.05.2024, 14:45

Добрый день,Анастасия.

Доля в квартире, которая принадлежит мужу 1/3, является вашей общей собственностью, так как приобретена в браке А вы свою долю не выделили. Поэтому вы можете подать в суд иск о разделе имущества- выделении вам одной шестой доли и соответственно супругу одной шестой доли в квартире.

Родители определяют место жительство детей, в случае несогласия-в судебном порядке.

С уважением. Надеюсь ответ помог

18.05.2024, 15:03
Оценка автора вопроса:

При покупке квартиры вы брачный договор не составляли?

Если нет, то доля, записанная на мужа, должна делиться пополам. Поэтому у вас должна быть доля.

И обязанность платить кредит тоже за вами останется. И за мужем.

По детям думайте. Если вам негде жить, продавайте квартиру, делите остатки денег и покупайте себе и детям жилье.

18.05.2024, 15:14
Оценка автора вопроса: