Пермь, 18.05.2024, 22:33

Жилищные алименты

Вопрос №23894733 из г. Пермь
опубликован 18.05.2024, 22:33
Мы с бывшей супругой находимся в разводе с января 2022 года при наличии двух совместных несовершеннолетних детей, старшему 12 лет, младшему 11 лет. Ни у меня, ни у супруги своей квартиры в собственности нет. Супруга прописана в доме своих родителей вместе со старшим сыном, я прописан в квартире своих родителей вместе с младшим. С момента развода я исправно плачу алименты, помогаю в покупке вещей, лекарств, организую досуг и отдых. Она планирует брать ипотеку с вложением материнского капитала и подавать на жилищные алименты. Я тоже планирую брать ипотеку. Должен ли я помимо выплаты алиментов компенсировать ей часть ипотечных платежей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не должны.

Согласно пункту 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации при отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

В этой связи расходы истца на приобретение жилья, о возмещении которых она собирается заявить иск, не являются следствием обстоятельств, носящих исключительный характер, предусмотренных пунктом 1 статьи 86 Семейного кодекса Российской Федерации.

ДОли детей уже будут оплачены МК, которое государство предоставляет. А остальная доля её, а потому нет никаких оснований Вам платить за её жильё, вернее получается за её ипотеку.

19.05.2024, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Компенсировать ипотечные платежи вы не обязаны.

18.05.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:

с 2020 года это положение изменилось: в Российской Федерации был принят Федеральный закон № 10-ФЗ от 06.02.2020 о внесении изменений в Семейный кодекс.

В соответствии с принятыми поправками родитель, который с ребёнком не проживает, платит дополнительную сумму на обеспечение ребёнка жильём. Однако это условие не является безусловным и действует только в случае, если у родителя, с которым остался ребёнок, нет ни своего жилья, пригодного для жизни с ребёнком, ни средств на его покупку или аренду.

Хоть норма и существует уже около четырёх лет, суды не слишком часто спешат прибегать к назначению жилищных алиментов.

Не все в данном вопросе так однозначно, при грамотно выбранной правовой позиции в суде возможно избежать назначение дополнительных выплат

18.05.2024, 22:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Решать будет суд, насколько применимы положения ст.86 СК РФ в данном споре. Однако, решающе принципиальное значение имеет наличие права пользования у детей в доме и квартире, а также, - то, что в ипотеку вкладывается маткапитал, поэтому доли детей в этой квартире формально будут им оплачиваться. А за право собственности БЖ, ее кв метры, Вы платить НЕ обязаны.

18.05.2024, 22:44
Оценка автора вопроса:

Не должны.

18.05.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Супруга мне заявила, цитирую "Предупреждаю. Я беру ипотеку скоро, и буду подавать на жилищные алименты, т.к ты не предоставил нам жилье после развода, ты обязан будешь оплачивать половину ежемесячного платежа. И кстати узнала что ты и половину аренды оплачивать должен помимо основных алиментов."

18.05.2024, 22:48

Не обращайте внимание - она, видимо, начиталась женских сайтов, отправляйте ее в суд.

Р.С. съем вы ей тоже не должны оплачивать.

18.05.2024, 22:51
Оценка автора вопроса:

Роман, жилье (регистрация= право пользования) у детей есть. Кроме того, родители детей имеют равные права и равные ОБЯЗАННОСТИ. Обязанность"предоставить детям жилье" - обязанность обоих родителей. Вопрос непростой. У детей есть жилье, есть маткапитал,который будет вложен в ипотеку.То, как "вижу" его я, я написала (см выше). Решать будет суд. Не ищите ответов на сайтах. Это судебный спор.

18.05.2024, 22:55
Оценка автора вопроса:

Вам надо сказать, что вы заберете у нее второго ребенка.

19.05.2024, 09:31