LSN Messenger
Уфа, 19.05.2024, 15:00

Вопрос при разводе

Вопрос №23895921 из г. Уфа
опубликован 19.05.2024, 15:00
Хочу развестись с мужем. Но у нас есть дом в деревне и земля купленная на мат капитал. Могу ли я в исковом заявление попросить суд, чтоб муж свою долю переписал на одного из ребенка? Детям 18 и 13. И если да то подскажите как это все написать. И второй вопрос есть кредит просроченный уже большой. Брала в браке, тратили вместе, а с выплатами он не помогал (поэтому и в суде уже). Так же при разводе могу ли я попросить суд разделить его? И если да то как? И как прописать в заявление все это. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

МОжете попросить. Суд откажет. Так как для этого нет никаких оснований.

МОжете попросить, суд откажет, если согласия банка на это не будет.

ИСковое заявление по ст.131, ст.132 ГПК РФ подаётся.

И лучше никак не смешивать раздел имущества и расторжение брака.

www.9111.ru

19.05.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.А продать ему мою и доли детей могу? Или другим? Чтоб детям квартиру купить

19.05.2024, 15:24

Ему нет, только свою долю

МОжете продать, с согласия органа опеки и ст.250 ГК РФ

19.05.2024, 15:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здраствуйте! Просить переписать можете, но такое требование не удовлетворят, если речь не идет о его отказе в выделе доли по мат капиталу. Задолженность по кредиту подлежит разделу между Вами и мужем.

19.05.2024, 15:04

Доли есть у всех. Просто он детей жильем кроме этого дома не обеспечил.

19.05.2024, 15:06

Нет, не можете вы это просить в исковом заявлении.

19.05.2024, 15:05

Получается на всю жизнь я ему долю в этом доме подарила?

19.05.2024, 15:07

Нет, ничего вы ему не дарили. Это его доля.

19.05.2024, 15:11

Хорошо. А продать свою долю и детей я могу? Или ему или другим людям? Чтоб увеличить площадь и детям квартиру например купить

19.05.2024, 15:13

Кредиты сами по себе не делятся, но если вы брали кредит на общие нужды, вы вправе потребовать половину уже выплаченных по кредиту денег с бывшего супруга, в том числе и в судебном порядке.

19.05.2024, 15:11