LSN Messenger
Рыльск, 19.05.2024, 19:36

Можно ли уволить сотрудника, отказавшегося ездить на работу под обстрелом?

Вопрос №23896467 из г. Курск
опубликован 19.05.2024, 19:36
Если увольняют с работы, а один из обьектов торговли который нужно посетить находится под постоянным обстрелом со стороны ВСУ. Правомерны ли действия руководителя уволить сотрудника если сотрудник торговли отказывается ездить туда?
Лучший ответ
Рекомендуется

А сотрудник то военнослужащий или нет?

Если нет, то его не могут уволить за отказ.

19.05.2024, 19:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

не правомерно и если уволят то можно будет оспорить в суде.А пока напишите жалобу в Трудовую инспекцию через электронную приемную.

19.05.2024, 19:53
Оценка автора вопроса:

В соответствии со статьей 83 Трудового кодекса Российской Федерации неработающий работник вправе отсутствовать на работе без уважительных причин в течение не более трех календарных дней подряд. Однако, если работник не является на работу более трех дней подряд без уважительной причины, работодатель вправе считать такое отсутствие на работе уклонением от работы без уважительных причин.

19.05.2024, 19:59

Правомерно.

Но разумеется не за проогул

19.05.2024, 20:08

Мнения юристов расходятся, какого варианта придерживаться?

19.05.2024, 20:11

Человек говорит, что я не отказываюсь работать в данной торговой точке, но обеспечьте мне безопасность от обстрелов со стороны ВСУ. Кто будет нести ответственность, если данный работник пострадает от обстрелов?

19.05.2024, 20:13

Статья 83 пункт 7 ТК РФ

19.05.2024, 20:20

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034