Может ли работодатель игнорировать региональные праздники без двойной оплаты и приказа?
Светлана, добрый день!
Статья 6 ТК РФ предоставляет органам государственной власти субъектов РФ право устанавливать дополнительные нерабочие (праздничные) дни.
Согласно пункту 7 статьи 4 Федерального закона от 26.09.1997 N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" и в соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 21.12.2011 N 20-ПВ11 органы государственной власти субъектов РФ вправе объявлять религиозные праздники нерабочими (праздничными) днями.
Если есть специальный закон субъекта РФ который устанавливает выходной день в праздник, то ваш работодатель не прав, можно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда, Прокуратуру и суд
Если у вас плавающий график, то все верно.
Если двойная оплата в подобные региональные праздники не предусмотрена коллективным договором, то нарушений нет.