LSN Messenger
Покров, 23.05.2024, 14:22

Наследование приватизированной квартиры

Вопрос №23906350 из г. Покров
опубликован 23.05.2024, 14:22
Мама в 1992 году единолично приватизировала квартиру, две дочери на момент приватизации не были прописаны в квартире и от приватизации не отказывались. Мама в этот же день оформила у нотариуса завещание на одну из дочерей, которая впоследствии с ней совместно проживала в квартире, является инвалидом, находилась у мамы 3 года на иждивении. Имеет ли право на обязательную долю вторая дочь мамы, которая в квартире никогда не проживала, похороны мамы не оплачивала, работает в силовых структурах и на пенсию вышла в 55 лет по ФЗ 400 вместо 60 лет досрочно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, имеет право, если вторая дочь пенсионерка. Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве.

23.05.2024, 14:31

А как же обязательная доля у наследника первой очереди по завещанию? Ведь она является инвалидом, нетрудоспособна

23.05.2024, 14:32

Светлана, так вы указали, что на эту дочь матерью было оформлено завещание.

23.05.2024, 14:37

Да, завещание было оформлено на дочь инвалида чтобы вторая дочь не получила ничего, т. к. с ней совместно невозможно ни общение, ни тем более проживание и раздел в одной квартире

23.05.2024, 14:42

Светлана, но к моменту открытия наследства вторая дочь стала пенсионеркой.

23.05.2024, 14:47

Она стала пенсионеркой в 55 лет на основании ФЗ 400, где выход на пенсию для женщин в 60лет, она замещает гос.должность в силовых структурах

23.05.2024, 15:55

А как же п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании от 2012г. №9?

23.05.2024, 14:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Вторая дочь имеет право на обязательную долю в квартире, поскольку является пенсионером. Она имеет право на 1/4 долю.

23.05.2024, 14:25

А как же обязательная доля у наследника первой очереди по завещанию? Ведь она является инвалидом, нетрудоспособна

23.05.2024, 14:28

А как же п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ по делам о наследовании от 2012г. №9?

23.05.2024, 15:52