Краснодар, 23.05.2024, 15:45

Магазин перечислил в качестве возврата сумму больше чем нужно

Вопрос №23906579 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2024, 15:45
Покупатель (физ лицо) вернул в магазин товаров на 100 тысяч, магазин осуществил возврат по указанным покупателем реквизитам в два раза больше по ошибке бухгалтера. Должен ли Покупатель возвращать излишне уплаченную сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данил, нужно вернуть, т.к. взыщут в судебном порядке как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).

23.05.2024, 15:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да. Конечно обязан покупатель вернуть денежные средства.

23.05.2024, 15:46

Конечно, должен. Ведь он прекрасно осведомлен о сумме возврата и допущенной ошибке.

23.05.2024, 15:46

1102 ГК РФ! - да

23.05.2024, 15:47

а почему излишне уплаченная сумма работнику организации не является неосновательным обогащением?

23.05.2024, 15:48

это неосновательное обогащение

но-возвращать его нужно если имело место счетная ошибка

положите пока в банк... далее будет видно

23.05.2024, 15:56

Да, покупатель обязан вернуть деньги. Это не основательное обогащение.

23.05.2024, 15:49

смотреть нужно имело ли место счетная ошибка

23.05.2024, 15:50

Да, нужно возвращать неосновательное обогащение.

23.05.2024, 15:50

Нет у покупателя обязанности по возврату денег. В данном случае ответственность несёт бухгалтер.

23.05.2024, 16:01