Ложное заключение
Здравствуйте. За дачу заведомо ложного заключения экспертом при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, предоставление экспертом по аккредитации, техническим экспертом заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, содержащихся в экспертном заключении, акте выездной экспертизы, акте экспертизы предусмотрена административная ответственность (ст. 19.26 КоАП РФ). Уполномочены составлять протоколы о подобных административных правонарушениях органы Роспотребнадзора, куда и можно обратиться с соответствующим заявлением. Отдельно, с жалобой на отсутствие систем пожаротушения также можно обратиться и в органы Госпожнадзора (МЧС). Предусмотрена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 КоАП РФ). Не лишним будет продублировать жалобу и в прокуратуру. В рамках осуществления надзорных полномочий, прокуратура может самостоятельно направить требование о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в соответствующие ведомства (ст. 22 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 25.12.2023) "О прокуратуре Российской Федерации" ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Решение об отказе в выдаче заключения о соответствии может быть оспорено застройщиком или техническим заказчиком в судебном порядке. Для этого необходимо доказать, что:
решение не соответствует закону;
нарушает права и законные интересы заявителя.
Нарушение требований технической документации при проектировании, строительстве, реконструкции или капитальном ремонте объектов влечёт административную ответственность в виде:
предупреждения;
штрафа для должностных лиц в размере от 20 тыс. до 30 тыс. руб.; 2
штрафа для юридических лиц в размере от 100 тыс. до 300 тыс. руб. (ч. 1 ст. 9.4 КоАП РФ).