LSN Messenger
Москва, 25.05.2024, 16:21

Как будет делиться квартира при разводе, если муж закрывает ипотеку? Какие права у меня и ребенка в данной ситуации?

Вопрос №23911053 из г. Москва
опубликован 25.05.2024, 16:21
Собираюсь разводиться, есть ребёнок 5 лет, в браке 5 лет, муж в ближайшие месяцы планирует закрыть ипотеку, которую выплачивал сам 6 лет и будет собственником, т. к ипотеку брал на себя до брака. Вопрос: как будет делиться квартира, если подать в суд на раздел имущества, на что я с ребёнком могу расчитывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира приобретена до брака, то она не подлежит разделу, как совместное имущество.

В силу ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Если такие обстоятельства имеют место быть, то можно в суде ставить вопрос о признании квартиры общим имуществом.

25.05.2024, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

50 на 50

25.05.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Вы можете расчитывать на половину выплаченных в браке средств в счёт ипотеки. На квартиру претендовать не можете.

25.05.2024, 16:23
Оценка автора вопроса:

Все зависит от того, когда оформлена ипотека, то есть за год или три до брака. Можно рассчитывать на долю либо денежную компенсацию, не имеет значения, кто погасил. Его заработная плата - не личные средства, все нажитое подлежит разделу, если не докажет вложение подаренных, перешедших по наследству средств и тп..

25.05.2024, 16:24
Оценка автора вопроса:

Все равно это будет совместно нажитое имущество

25.05.2024, 16:25
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, так кк квартира была взята в ипотеку до брака, то вы имеет право на половину выплаченных в браке средств в счёт ипотеки, так как эти деньги шли из общего бюджета. Долю в квартире к сожалению нет.

25.05.2024, 16:27

Скажите пожалуйста, а если супруг сам платил ипотеку и докажет это в суде, то получается что я с ребёнком компенсации не получу?

04.06.2024, 01:23

Здравствуйте пополам делится

25.05.2024, 16:29

Ребенку при разделе квартиры ничего выделено не будет. Вы лично можете претендовать на возврат в денежном эквиваленте половины суммы денежных средств, выплаченных по ипотеке за время вашего брака.

25.05.2024, 16:55
Оценка автора вопроса:
Понятно, спасибо

Скажите пожалуйста, а на алименты в суд подавать вместе с иском на развод?

25.05.2024, 17:11

Можете и так.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

25.05.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Да

25.05.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Ольга, с учетом изменений в предметной подсудности дел, практики и сроков рассмотрения дел судами рекомендуется такой порядок.

Отдельно иск мировому судье на развод.

Отдельно заявление мировому судье о вынесении судебного приказа по алиментам - если только нет нужды взыскивать в твердой сумме по ст. 83 СК РФ.

В случае отмены приказа иск в райсуд.

Отдельно иск о разделе имущества в райсуд.

25.05.2024, 17:18
Оценка автора вопроса:

На алименты вы можете подать, и находясь в браке.

25.05.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Поскольку квартира выплачивалась в значительной мере в браке, в той мере в которой она выплачивалась в браке, возможен раздел с выделением соответствующей доли.

25.05.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Учитывая что основная часть платежей по ипотеке была в период брака, то Вы вправе обратиться в суд с требованием о признании имущества совместной собственностью супругов и требовать выделения 1/2 доли.

Есть практика по подобным делам.

26.05.2024, 03:32