LSN Messenger
Краснодар, 25.05.2024, 19:10

Может ли мама отказать в покупке телефона, если старый не работает?

Вопрос №23911405 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2024, 19:10
Может ли мама отказать в покупке телефона, если старый не работает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Родитель является законным представителем несовершеннолетнего и он принимает решение ,нужно купить ребенку телефон или нет.

25.05.2024, 19:22

А я сам могу купить ? 15 лет мне

25.05.2024, 19:30

Можете ,если у вас есть средства.

ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

25.05.2024, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

точнее работает но плохо

25.05.2024, 19:10

Возможно. Это зависит от текущего финансового положения.

25.05.2024, 19:36

Родитель имеет право на отказ, если не вы эти деньги заработали

25.05.2024, 19:40

Да, может. Родители имеют полное право отказать в покупке, т.к вы не совершеннолетний и они несут за вас ответственность!!!

01.06.2024, 17:50

Да, может отказать. Потому что является законным представителем несовершеннолетнего, и если вы спросите - у одноклассников новые телефоны, им родители купили. А вам родители имеют полное право отказать

03.06.2024, 21:53