Помощь с коллекторами

Что по закону имеют право делать коллекторские организации на текущий момент
Лучший ответ

Ничего кроме направления претензий и иска в суд в соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Здравствуйте!

Коллекторы имеют право:

звонить должнику не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;

присылать СМС-сообщения не чаще 2 раз в день, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц;

приезжать к должнику не чаще 1 раза в неделю;

все это делать в рабочие дни с 8 утра до 10 часов вечера и в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 утра до 8 часов вечера.

Вы вправе:

отказаться от личных встреч с коллекторами и звонков после того, как просрочка по кредиту или займу превысит 4 месяца;

отозвать согласие на общение коллекторов с третьими лицами: родственниками, соседями, друзьями, работодателем и т.д.

Коллекторы не имеют права:

звонить и приезжать с визитом к должнику, если он:

проходит процедуру банкротства;

находится на стационарном лечении;

является инвалидом первой группы;

лишен дееспособности;

направил отказ от взаимодействия при просрочке более 4 месяцев;

звонить на работу, соседям, родственникам, если:

заемщик не давал согласие на взаимодействие с ними;

от третьих лиц коллекторами получен письменный отказ от взаимодействия. Иными словами, если Вам звонят коллекторы по чужому кредиту, Вы можете направить им письменный отказ от общения в произвольной форме заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого звонки должны прекратиться. Если этого не произошло, смело жалуйтесь в Федеральную службу судебных приставов.

угрожать должнику:

применением физической силы, убийством, причинением вреда здоровью;

причинением вреда имуществу должника: "сожжем дом" и т.п.;

привлечением к уголовной ответственности и т.п.

звонить со скрытых телефонных номеров;

распространять (разглашать) информацию о Вашей задолженности:

на стенах в подъездах;

в социальных сетях;

соседям;

где бы то ни было.

привлекать для взыскания лиц, имеющих судимость.