Краснодар, 26.05.2024, 20:37

Как бороться с адвокатом, который шантажирует признанием вины?

Вопрос №23913618 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2024, 20:37
Меня обманул адвокат, шантажом заставил признать вину, мол если признаете вину, я мол договорился с прокурором суда не будет, дело закроем деятельным раскаянием без суда. Я вину признавать не хотела, он на меня давил, после допроса, чуть не оказалась в психиатрической клинике, хотела совершить суицид. Прокурор отказал, как опровергнуть признание вины
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Во-первых, вам следует отказаться от защиты указанного адвоката, и подать следователю соответствующее заявление.

Во-вторых, имеются основания заявить о самооговоре.

27.05.2024, 07:54
Оценка автора вопроса:

На приговор подавайте апелляционную жалобу.

26.05.2024, 20:40
Оценка автора вопроса:

Суда, не было . Постановление о прекращении дела,было подано в декабре 2023, неделю тому назад, я узнала, что прокурор в прекращении дела отказал, меня пока не трогают, но я жду , меня все равно тронут. Адвокат тот заблокировал меня

26.05.2024, 20:45

УПК РФ, Статья 75. Недопустимые доказательства

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Если Вы давали признательные показания без адвоката и под давлением, то обратитесь в прокуратуру и ОСБ УВД с заявлением о совершении сотрудниками УР в отношении Вас преступления предусмотренного

УК РФ, Статья 302. Принуждение к даче показаний

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание,

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Более подробно готов рассказать алгоритм действий индивидуально

26.05.2024, 20:44

Я была вот именно с адвокатом, он говорил, что суда не будет, признай вину и суда не будет.

26.05.2024, 20:47

Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание.

Такие показания можно признать недопустимыми и они не будут иметь юридического значения

26.05.2024, 20:50

сменить адвоката, а на этого жалобу в палату и заявление в полицию

26.05.2024, 21:15
Оценка автора вопроса:

Жалоба в адвокатскую палату

26.05.2024, 21:24
Оценка автора вопроса: