Как защититься от ареста зарплаты при подаче исполнительных листов?

У мужа есть исполнительные листы соответственно зарплатный счет арестован, приставы отказываются снимать арест мотивируя каким то новым законом и говорят что бухгалтерия при перечислении зарплаты в банк должна указывать код подтверждающий что это остаток сумму уже за вычетом 50%, а бухгалтерия этого не делает и по-сути у мужа удерживают 50% на работе и еще 50% от перевода уже в банке. Разговоры с бухгалтером ни чего не дают, она кричит и утверждает что переводит все под кодами как положено, а в банке говорят что ни каких кодов подтверждающих что это уже остатот после вычета нет. В конечном итоге мы уже больше года мечемся между приставами, бухгалтерией и банком и ни чего не можем добиться списания продолжаются и на работе и в банке. Подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации
Лучший ответ

Здравствуйте!

Суммарно могут списывать не более 50%. Если списывают больше, то нужно взять бумагу об исполнении исполнительного документа на работе и справку об удержании в банке, после чего подать приставу заявление о возврате излишне удержанных средств.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

В суд сходите при желании.

Подайте жалобу в прокуратуру

Жалобу на кого из них, на банк, на бухгалтера или пристава?

Здравствуйте. Если уже было удержано 50% по исполнительному листу, то повторно ещё половину удержать не могут. Если такое происходит, понятно, что это ошибка и необходимо обратиться к приставу (или к старшему приставу) и предоставить им документы от работодателя о ранее произведённом удержании из зарплаты. Даже если счёт под арестом, вы вправе пользоваться собственными средствами в определённой приставом сумме.

Вам необходимо написать жалобу на действия пристава.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам может подойти вариант списать долги через процедуру банкротства. В рамках банкротства списывают долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Если остались вопросы, пишите.

Приставы не правы. Банк не прав. Код присваивается автоматически. Обжаловать