Москва, 29.05.2024, 14:15

Как оспорить цену кухни?

Вопрос №23920247 из г. Москва
опубликован 29.05.2024, 14:15
Пожалуйста заказали кухню по индивидуальному заказу за миллион рублей. Честно особо не вдавались в подробности. Спецификация соответствует установленной кухни. Но это кухня по качеству и по набору фурнитуры совершенно не соответствует цене. Производитель говорил что у него собственное производство, но на самом деле перекупает и продает в 5 раз дороже. И еще не довезли часть элементов кухни, но должны довезти. Что делать в такой ситуации? Заказали просчет такой мебели у другой фирмы и она стоила в 2 раза дороже. Могу ли я потребовать прописания цены на каждый элемент кухни? И как-то оспорить сумму кухни? В отзывах очень много отзывов об обмане от этой компании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Изменить стоимость договора не получится.

При таких обстоятельствах возможно вести речь только о качестве, соответствии качества (материалов) условиями договора (если там такие условия предусмотрены).

Что касается доставки кухни не в полном объеме, то в данном случае возможно вести речь о нарушении сроков поставки (если ситуация уже вышла за пределы сроков) и выплате неустойки в размере 3% от стоимости за каждый день просрочки.

29.05.2024, 15:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Да. Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

Пишите юристу в личном сообщении или WhatsApp

29.05.2024, 14:18

Стоимость можно оспорить, если получится доказать, что качество не соответствует заказанному.

29.05.2024, 14:19

По договору срок установки кухни нарушен или нет? Вопрос лучше решать в другой плоскости.

29.05.2024, 14:25

Нет.Срок не нарушен.Единственное при установке не довезли часть фасадов

29.05.2024, 16:08

Когда истекает срок?

29.05.2024, 16:11

Дарья, сама цену просто так оспорить не удастся.

Надо смотреть условия договора, что там прописано, анализировать все детали на предмет возможных нарушений. С чего-то Вы да решили при всем богатстве выбора заказать кухню по цене видимо в 5 раз выше рынка.

Ну и то что не привезли фасады это неисполнение срока поставки, надо изучить детали на предмет расторжения договора в этой связи

29.05.2024, 16:43

Здравствуйте, оспорить сможете только в том случает, если не соответствует вашему заказу и материалы были использованы дешевле, чем вы заказывали, нарушены сроки доставки и сборки, дефекты если есть, нужно смотреть договор ваш, и составлять досудебную претензию.

29.05.2024, 14:25

Не получится оспорить.

Вам установили кухню полностью по всем параметрам (материал, габариты и тд.) соответствующую спецификации.

Вы подписались под этой спецификацией как и под всем договором в целом, содержащим в том числе, условие о согласованной Сторонами цене.

Что означает что выразили свое согласие со всеми условиями договора.

Согласно ст. 421 ГК РФ и п. 2 ст. 1 ГК РФ Стороны свободны в определении условий договора и действуют своей волей.

29.05.2024, 14:28

.... особо не вдавались в подробности. Спецификация соответствует установленной кухни.

При таких обстоятельствах нужно аргументировать в иске другими нарушениями по договору.

29.05.2024, 15:02

Если ваше возмущение основано только на цене - не можете. Надо было раньше думать. Ищите другие причины расторжения договора

29.05.2024, 15:08

Вы согласились на общую сумму теперь вы можете требовать только соблюдения качества и комплектности

29.05.2024, 15:22