LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.05.2024, 14:18

Пришел двойной перевод, должен ли я вернуть деньги и как

Вопрос №23920341 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2024, 14:18
Должен ли оформить возврат средств и как? Через банк или службу поддержки площадки. Весьма интересное дело для специалиста. Продал вчера внутриигровые предметы на площадке csgomarket, в общей сложности на счете сайта было порядка 6700₽, оформил заявку на вывод средств вечером. На следующий день зашел проверить, по заявке вышла ошибка, отменил перевод и оформил новую заявку. С учетом комиссии на карту должно было упасть 6370₽+-5₽, в 13:20 этого же дня пришел перевод на сумму 6375₽ от физлица (площадка от этом предупредила), в 13:45 второй перевод на сумму 6373₽, на площадке статус первой заявки показан как «отменена», второй - выполнена. По факту, на площадке не отражаются банковские переводы, нигде не указано, что у них вышла ошибка и выплата пришла два раза, несмотря на то, что это очевидно, что выплата именно оттуда. Деньга конечно карман греет, но как следует поступить? Вдруг напишу в поддержку площадки и она решит за счет меня обогатиться, а потом ну мало ли окажется, что перевод не от неё был. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей! Если потребуют вернуть деньги, то должны будете вернуть как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если вообще заметят. До обращения к Вам можно конечно попробовать уточнить на площадке, откуда выводили, способ возврата и кому. И возврат должен быть строго тому, от кого Вы получали. В противном случае с Вас сможет через суд взыскать тот, кто перечислял Вам.

29.05.2024, 14:22

А если я такой ушлый и подлый гражданин, сам в поддержку площадки не напишу, будет ли это наказуемо? При запросе я естественно верну всё до копейки, а если запроса не последует, будет ли это являться сокрытием?

29.05.2024, 14:25

Преступлением или административным правонарушением это не будет (ст.14 УК РФ, ст.14, 24 УПК РФ, ст.24.5 КоАП РФ). А так только в гражданском порядке могут подать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

29.05.2024, 14:28

По заявке вышла ошибка. Это не ваша ошибка. Если не вернете сразу , ничего не будет . Как затребуют , то вернете. Но смысл. Придержать денюжку на время )

___

Однозначно ошибка выявится и к вам поступит требование о возврате неосновательного обогащения в порядке ст.1102 ГК РФ.

___

За то, что сразу не вернули, нет состава уголовной или административной ответственности. Вы же не украли

А добросовестно заблуждались

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна Абаева

29.05.2024, 14:30

Не умничай суперюрист с добровольным заблуждением, жалобы У тебя лучше получается строчить необоснованными аргументами

29.05.2024, 15:52

Не переживайте по данному поводу, ничего вам не грозит кроме гражданско правового спора)

29.05.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В соответствии со статьей 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Добросовестно вы должны сообщить об излишне поступивших средствах.

29.05.2024, 14:28

Согласно законодательству Российской Федерации, в данном случае вы должны вернуть излишне полученные средства. Это регулируется Гражданским кодексом РФ, статья 1102 «Обязанность возвратить неосновательное обогащение». Если вы не вернете эти деньги, то владелец средств может подать на вас в суд и потребовать возврата денег через суд.

Вам необходимо связаться с поддержкой площадки CSGOMarket и сообщить им об ошибке. Объясните ситуацию и попросите помощи в решении проблемы. Они могут предложить вам различные варианты решения, включая возврат средств через их систему или возврат напрямую владельцу средств.

29.05.2024, 14:50

Добрый день, Сергей.

1)Никакой ответственности в плане уголовной или административной не будет, тут не стоит переживать.

2)Тут на лицо только гражданско правовой спор, не более.

3)то есть, к вам могут предъявить по ст. 1102 ГК РФ в течении 3 лет, но вот в чем момент, что могут так же еще предъявить проценты, что не очень хорошо скажется на вас.

4)У вас выбор один, либо вам умолчать об этом и в случае чего с процентами вернуть, если будет иск, либо вообще ничего никому не говорить, выбор строго за вами))

ст. 1102 ГК РФ

29.05.2024, 14:51

Если вы получили двойной платеж и уверены в этом, то вам следует вернуть лишние средства. Возврат средств лучше всего осуществлять через тот же способ, которым был совершен изначальный платеж.

Если платеж был совершен через банк, вы можете обратиться в банк для уточнения процедуры возврата. Обычно банк может помочь вернуть средства на правильный счет.

Если платеж был совершен через платежную площадку, вам лучше связаться с их службой поддержки для уточнения процедуры возврата. Они смогут указать вам необходимые шаги для возврата лишних средств.

Могут в судебном порядке взыскать как необоснованное обогащение в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

29.05.2024, 15:17

По смыслу обстоятельств инициатор платежа вправе предъявить иск на возврат как неосновательное обогащение.

Согласно ч. 1 статьи 1102 Гражданского Кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить неосновательное обогащение.

Данные положения применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом заявитель обратиться в банк по приостановлению сомнительного платежа, но банк ответит отказом, ссылаясь, что денежные средства уже переведены. Обратившись в суд, привлекая ответчиком банк, последний предоставит сведения о получателе денежных средств.

Если хотите схитрить и не возвращать денежные средства, то оставьте как есть, но не тратьте данную сумму, предполагая, что на вас выйдут с требованием о возврате. Если взыщут судом, то придётся оплатить госпошлину и судебные расходы (ст.98 ГПК)

29.05.2024, 15:51

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном случае, с правовой точки зрения в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-незнаемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения это гражданский й спор (ст.131-132 ГПК РФ), что тоже маловероятно так как это ошибка не ваша вина.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

30.05.2024, 01:39

Пока никто не заявил, ничего не предпринимайте.

Скорее всего ошибка, которую никто не заметил.

Пока Вы ничего возвращать не обязаны.

При этом у Вас нет признаков неосновательного обогащения.

Вот поступит претензия, только тогда делайте возврат, но под акт приёма-передачи.

- см. ст. 1102 ГК РФ

30.05.2024, 03:14