Саранск, 29.05.2024, 17:02

Незаконное увольнение сотрудника

Вопрос №23920872 из г. Саранск
опубликован 29.05.2024, 17:02
Знакомый работал в автосервисе, автосервис зарегистрирован на ИП. В какой-то момент принял для себя решение уволиться по собственному желанию, написал заявление и ушел. После выяснилось, что работодатель уволил его по статье 81 части 1 подпункт а пункта 6.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну и в чем заключается ваш вопрос, Гуля?

29.05.2024, 17:04

Поможет ли трудовая инспекция

отменить это увольнение?

29.05.2024, 17:05

Это нужно спросить в трудовой инспекции: поможет она или нет. Здесь нужно знать подробности, а подробностей никаких нет.

29.05.2024, 17:06

какие подробности?

29.05.2024, 17:08

Добрый день!

В данном случае работодатель действует неправомерно. Вам нужно составить и подать жалобу в Трудовую инспекцию и в Прокуратуру. Жалобу нужно подавать в ведомства по юридическому адресу работодателя.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.05.2024, 17:06

Так все верно, уволили по статье,так как ушли с места работы.

Заявление подаётся за 2 недели, если не был установлен испытательный срок.

29.05.2024, 17:32

Юридические услуги в Саранск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034