Здравствуйте, может ли работодатель перевести пенсионера на менее оплачиваемую должность
Елена, может, но при определенных основаниях и с соблюдением процедуры предусмотренной в ТК РФ.
Должно быть письменное согласие пенсионера, либо если планируется сокращение в организации, может быть предложена иная работа с меньшим размером оклада (письменно).
Также, изменение условий трудового договора (кроме трудовой функции) возможно в связи с изменением организационных или технологических условий труда, при этом должны за 2 месяца известить о переводе.
Все индивидуально от ваших обстоятельств.
При этом вы можете обжаловать действия работодателя в прокуратуру и ГИТ.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Может, с его согласия. а при отказе, может и просто сократить эту должность.