LSN Messenger
Москва, 31.05.2024, 06:20

Затопление квартиры

Вопрос №23924466 из г. Москва
опубликован 31.05.2024, 06:20
В МКД меняли крышу (снята), в результате дождя с чердака залило квартиры 5 этажа, потом, соответственно, 4-го и 3-го... УК акты составила. Подскажите, правильно ли я понимаю, что жильцы 3-го этажа подают иски к жителям 4-го, а жители 4-го к жителям 5-го, а жители 5-го - к УК? Или сразу к УК, привлекая соседей сверху 3-ми лицами? Может есть практика такая?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подскажите, правильно ли я понимаю, что жильцы 3-го этажа подают иски к жителям 4-го, а жители 4-го к жителям 5-го, а жители 5-го - к УК?

Нет, это было бы, извините, абсурдом.

Кто желает возмещений ущерба подаёт на фонд кап ремонта, ук тут не причем.

31.05.2024, 09:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Все подают иск к УК

31.05.2024, 06:22
Оценка автора вопроса:

Иван., всем нужно предъявлять иск УК или ФООду капремонта, в зависимости от того, кто ремонт производил и допустил протечку, тот и должен оплачивать ремонт. Вызывайте оценщиков и извещайте виновных.

31.05.2024, 06:39
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Виновата УК к ней и иск. И ещё напишите вдогонку а прокуратуру чтоб проверили что они с крышей и по чем делают.

31.05.2024, 06:41

а фонд капитального ремонта соответчиком привлекать?

31.05.2024, 06:43

Зависит от того кто проводит работы фонд или УК.

31.05.2024, 07:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Сразу к УК иск.

31.05.2024, 07:47

Необходимо предъявить иск к тому кто проводит работы (УК или фонд капремонта).

Обращаю Ваше внимание что сначала необходимо направить претензию, а только потом иск.

Целесообразно действовать совместно с иными залитыми соседями.

Есть практика по подобным делам.

31.05.2024, 07:52

Нет. Все жители подают иски к УК или ФКР, если крыша менялась в ходе капитального ремонта

Порядок ваших действий для возмещения ущерба

1.Необходимо обратиться с заявкой о составлении Акта о заливе в УК. (п. 152 ПП РФ 354). Она составляет акт о затоплении (протечке), заверяет его и выдает вам. Если УК требования составить Акт игнорирует - составляете Акт сами с 2-мя свидетелями.

2. Далее вы обращаетесь к виновнику залива с досудебной претензией с указанием суммы ущерба, подлежащей возмещению. При этом оценку ущерба можно сделать по средним ценам на аналогичные товары в интернете. Написать претензию нужно так, чтобы виновник понимал, что вы юридически грамотны и готовы отстаивать свои права в суде. Грамотно написанная претензия часто помогает избежать суда и договориться "на берегу". Ну а если нет, то практика по такой категории дел в судах для истцов положительная. В случае отказа ее удовлетворить (игнорирования), далее

3.Вы обращаетесь к оценщику и он составляет отчет о стоимости восстановительного ремонта. Отчет необходим для расчета цены иска

4.Вы составляете исковое заявление, как указано в ст.131 ГПК РФ и направляете ответчику судебные документы в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.

5.Подаете документы в суд и он взыскивает ущерб в порядке ст. 1064 ГК РФ.

Если вам нужна детальная консультация - обращайтесь в личные сообщения.

31.05.2024, 08:37