Благовещенск, 02.06.2024, 12:35

Взыскание судебными приставами

Вопрос №23929128 из г. Благовещенск
опубликован 02.06.2024, 12:35
С заработной платы высчитывают 50% по исполнительному листу. Но ошибочно поступили средства на арестованый счёт и их тоже списали 100%. Можно ли их вернуть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Если была перечислена заработная плата на ваш счет, при этом 50% ранее удержано, денежные средства списаны не законно и подлежат возврату.

Согласно ст. 77 Закона № 229-ФЗ максимальный размер суммы удержания не должен превышать 50 % дохода должника, например, заработной платы или стипендии. Часть дохода удерживается до полного исполнения обязательств и погашения возникшей задолженности.

02.06.2024, 13:04

50% заработной платы удержано, но это поступили средства поступили ошибочно и теперь требуют вернуть долг

02.06.2024, 13:06

Данные деньги могут возвращены на усмотрения судебного пристава -исполнителя. Свяжитесь с человеком, подготовьте юридически мотивированной заявление на имя начальника отдела СП с приложением банковских документов,но возврат на усмотрение ФССП

02.06.2024, 13:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не получится. Исключено.

02.06.2024, 12:38

Не получиться, все поступления на данный счёт будут уходить на погашение задолжности.

02.06.2024, 12:57

А если человек ошибочно перевел средства?

02.06.2024, 13:03

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034