Кемерово, 03.06.2024, 21:29

Является ли угроза со стороны бывшего работодателя преступлением? Как защитить себя и своих близких?

Вопрос №23932684 из г. Кемерово
опубликован 03.06.2024, 21:29
Работал в компании 2 года все было хорошо, но в один прекрасный момент сменился директор и вынудил меня уволиться при этом не выплатил мне премию. Я обратился в суд, суд встал на мою сторону и присудил работодателю выплатить мне премию в размере 1,0 млн. Дела Дела сейчас в этой компании идут не совсем хорошо буквально на грани банкротства. После получения судебного решения он написал на телефон следующее сообщение: "Этот суд доставляет мне неудобства и отнимает мои реусурсы и время. Так как ты не заканчиваешь по хорошему этот процес, я объявляю тебе, что при малейшем удобном случае, я буду наносить удар по тебе и твоей группе, любыми возможными способами." . Можно ли это расценивать как угрозу? Что в таких случаях делают? И какие реальные последствия если они же конечно есть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Дмитрий!

Я неоднократно сидела в судебных процессах по статье 119 УК РФ, и вот что скажу:

Статья 119 УК РФ":

Согласно данной статье, уголовная ответственность наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Анализ Вашей ситуации

Сообщение от бывшего директора содержит фразы о намерении "наносить удар" и "любыми возможными способами". Однако, в нем отсутствует конкретная угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

—————

Для квалификации по статье 119 УК РФ необходимо, чтобы угроза была воспринята вами реально, то есть у вас должны быть основания опасаться ее осуществления. В данном случае, сообщение не содержит конкретных угроз, которые могли бы быть восприняты как реальная опасность для вашей жизни или здоровья.

Ножом вам в реале никто не угрожал, либо этот гражданин не демонстрировал вам какое-либо оружие и не говорил «убью». Вы конечно вправе написать заявление в полицию, для проведения предметной проверки, процессуальной проверки, ну скорее всего вы получите отказ возбуждении уголовного дела.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

04.06.2024, 10:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Дмитрий, это можно рассматривать как угрозу. Стоит зафиксировать, хотя бы на видео. Обязательно озвучить дату видеосъемки. еще можно закрепить это нотариально, т.к. сообщение с угрозой может быть со временем удалено. а угроза начать реализовываться...

03.06.2024, 21:31

Дополню, что в УК РФ несколько статей включают в себя квалифицирующим признаком угрозу. Поэтому при малейших проявлениях каких-либо незаконных мер воздействия на вас или вашу группу бывшим работодателем, вам нужно будет обратиться в органы полиции с заявлением или к юристам данного сайта за юридической помощью,которая вам будет оказана в соответствии со ст. 779 ГК РФ.

03.06.2024, 21:37

Здравствуйте, Дмитрий! Если любыми возможными способами, то да, можно в т.ч. трактовать как угрозу жизни и здоровью, которую полагаете как реальную. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции и подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ, получить талон-уведомление с номером из книги учета сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП) согласно требованиям Приказа МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 "Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях".

Если уголовное дело возбудят, то виновное лицо могут привлечь в пределах санкции вышеупомянутой статьи.

03.06.2024, 21:33
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Надо фиксировать эти угрозы любым способом и писать заявление в полицию, что приняли и зарегистрировали.

Даже если это просто угрозы уже он будет у них в базе.

Если угрозы систематически то писать постоянно и прикладывать доказательства. Что б было в случае чего.

Но может быть так что это просто угрозы и ничего вам не будет.

Предугадать невозможно.

Если мотивы мести только.

Если именно угроза была убить и тд то тут есть состав преступления уголовного, надо возбуждать уголовное дело.

См

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2024)

Статья 1. Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 06.04.2024)

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

03.06.2024, 21:34

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Сообщение работодателя можно считать угрозой нарушения ваших трудовых прав, закреплённых в ст 21 ТК РФ. Данное сообщение стоит распечатать и заверить у нотариуса и сохранять на случай неприятностей от данного лица. Жаловаться в прокуратуру, трудовую инспекцию и суд - по обстоятельствам.

03.06.2024, 21:37

Прочитайте внимательно что это бывший работодатель и у меня с ним судебный спор был

03.06.2024, 21:38

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

Да, можно квалифицировать это как угрозу жизни и здоровью.А за это есть ст. 119 УК РФ.

По данному факту обращайтесь в полицию с заявлением.

Пусть проводят проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ и принимают процессуальное решение. При отказе можно будет обжаловать это в прокуратуру и суд,ст.124, 125 УПК РФ.

Главное на данном этапе - собирайте доказательства ,фиксируйте все.

03.06.2024, 22:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, данное сообщение можно расценивать как угрозу. В таких случаях необходимо обратиться в правоохранительные органы и предоставить им всю необходимую информацию, включая само сообщение и доказательства о том, что оно было отправлено бывшим работодателем. Также, необходимо держать все документы и записи, связанные с этим случаем.

Реальные последствия зависят от многих факторов, включая серьезность угрозы, предыдущие действия работодателя и историю конфликта. В любом случае, важно запоминать, что безопасность должна быть на первом месте, поэтому рекомендуется обращаться за помощью к профессионалам и следовать их рекомендациям.

03.06.2024, 22:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Уважаемый Дмитрий!

Можно конечно квалифицировать это, как угрозу жизни и здоровью. А за это есть уголовная ответственность ст. 119 УК РФ.

Вам необходимо собирать доказательства поступающих угроз, фиксировать их, для этого обратиться к нотариусу и заверить переписку, далее в полицию обратиться и написать заявление в полицию приложить копии переписки.

Также у Вас есть право жаловаться в прокуратуру на бездействия работодателя, трудовую инспекцию и суд.

И Исполнительный лист по решению направьте приставам, пусть взыскивают принудительно денежные средства.

Всего Вам наилучшего!

03.06.2024, 23:04

Доброе утро!

Да, такое сообщение можно вполне считать угрозой, согласно ст. 119 УК РФ:

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подавайте заявление в полицию!

Также, если Вам не заплатят премию, то смело жалуйтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Также можете обратиться в полицию по факту невыплаты заработной платы ст. 145.1 УК РФ, а также злостной неуплаты задолженности ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

04.06.2024, 05:45
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, данное сообщение от работодателя можно расценивать как угрозу в Ваш адрес, что является правонарушением согласно законодательству Российской Федерации.

Согласно ст. 119 Уголовного кодекса РФ, "Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы" является преступлением и наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, ст. 296 Уголовного кодекса РФ предусматривает ответственность за "Угрозу или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования", что является отягчающим обстоятельством.

04.06.2024, 06:58