LSN Messenger
Пермь, 04.06.2024, 18:43

Директор отказывает в отпуске

Вопрос №23934921 из г. Пермь
опубликован 04.06.2024, 18:43
Директор школы, где работаю не хочет давать отпуск из-за того, что увольняюсь. (Проработала целый год, ежегодный отпуск положен). Правомерно ли это? На какие статья я могу опираться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно написать заявление на отпуск "с последующим увольнением".См.ст.127 ТК РФ.

04.06.2024, 19:13
Оценка автора вопроса:

Нет, это неправомерно. Можно и нужно обратиться жалобой в трудовую инспекцию.

04.06.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Нет, не правомерно. Ссылаться нужно на ст. 122 Трудового Кодекса РФ.

При отказе можно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

С Уважением!

04.06.2024, 18:44
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

04.06.2024, 18:47
Оценка автора вопроса:

Нет, отказ в отпуске неправомерен.

Статьи Трудового кодекса РФ, на которые можно ссылаться:

Статья 122:Работникам предоставляются ежегодные оплачиваемые отпуска.

Статья 123: Отпуска предоставляются продолжительностью 28 календарных дней с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 80: Предоставление отпуска производится по соглашению между работником и работодателем. Однако работодатель не обязан согласовывать отпуск, если без присутствия работника будет некому исполнять его обязанности.

Статья 126: Работодатель обязан предоставить отпуск по письменному заявлению работника независимо от времени, прошедшего с момента возникновения у работника права на отпуск.

Что предпринять:

1. Подать письменное заявление на отпуск в соответствии со статьей 127 ТК РФ.

2. Если работодатель отказывает, обратиться в Трудовую инспекцию с жалобой.

3. Также можно обратиться в суд для защиты своих прав.

Обратите внимание:

* Отказ в отпуске работнику, который увольняется, может быть расценен судом как нарушение трудового законодательства и может повлечь привлечение работодателя к ответственности.

* В соответствии со статьей 127 ТК РФ, работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением.

04.06.2024, 18:48
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо!!!

Добрый день, Анна!

Почитал консультации, отвечу вам как кадровик, понимая, что вы сейчас потратите кучу времени и нервов на абсолютно пустые действия.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

1. Отпуск работодатель обязан предоставить в соответствии с графиком отпусков. Если у вас есть на руках выписка из графика, заверенная работодателем, то уже можно о чем-то говорить, если нет - нет предмета для разговора (график могут потерять, селедку в него завернуть и т.д.), в таком случае ничего нельзя доказать.

2. Трудовая инспекция вам ничем не поможет, на ее проверки наложен мораторий, есть исключения - например, должна быть угроза жизни и здоровью работника.

3. В суд вы вряд ли пойдете.

Вывод: легче и выгоднее уволиться без отпуска, получив денежную компенсацию за неотгулянные дни отпуска. Или пробуйте получить заверенную выписку из графика отпусков.

04.06.2024, 18:58
Оценка автора вопроса:

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Могут, а не обязаны. Надо понимать, что это право работодателя, а не его обязанность.

04.06.2024, 19:50

Добрый день! Относительно ежегодно отпуска необходимо отметить следующие моменты.

Согласно ст. 122 ТК РФ Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

Согласно ст. 123 ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Таким образом работодатель обязан предоставить Вам отпуск.

Кроме того Вы имете право получит компенсацию за неотгуленный отпуск при увольнении.

для решения вопроса необходимо подготовить заявления и жалобы

05.06.2024, 07:38