Налог с продажи доли квартиры, полученной по наследству
Не нужно платить, срок считается на всю квартиру с даты приобретения первой доли в 93 году.
Этот вопрос сотни раз уже задавался (к первым двум юристам) и ответ на него давно не имеет споров.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Надо
Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства дела. Минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в наследство, составляет 3 года. Если еще не прошло 3 года с даты открытия наследства (день смерти матери), то придется уплачивать НДФЛ (подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса).
Нет, не нужно, если второй собственник вступил в наследство после первого собственника.
Принцип присоединения доли.