Налог с продажи доли квартиры, полученной по наследству

Квартира в Общаей долевой собственности с 1993 года. Собственников двое, близкие родственники. Надо ли платить налог при продаже всей квартиры после смерти одного родственника и оформления наследства на его долю вторым собственником? (Степень родства мать-сын)
Лучший ответ

Не нужно платить, срок считается на всю квартиру с даты приобретения первой доли в 93 году.

Этот вопрос сотни раз уже задавался (к первым двум юристам) и ответ на него давно не имеет споров.

Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Надо

Здравствуйте! Для точного ответа необходимо знать детально все обстоятельства дела. Минимальный срок владения недвижимым имуществом, полученным в наследство, составляет 3 года. Если еще не прошло 3 года с даты открытия наследства (день смерти матери), то придется уплачивать НДФЛ (подпункт 1 пункта 3 статьи 217.1 Налогового кодекса).

Нет, не нужно, если второй собственник вступил в наследство после первого собственника.

Принцип присоединения доли.