Кострома, 07.06.2024, 16:08

В чем различие добровольной помощи от совместно нажитого имущества

Вопрос №23942095 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2024, 16:08
Бывшему был подарен дом развалюха. На 3 сотках земли. За Зз года сделали реконструкцию старого домо пристроили новый дом (общая стена). Водопровод, газ, каменная баня, увеличили до 12 соток земельный участок, вырастили сад. Это добровольная помощь? Или совместно нажитое имущество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это новая стройка (реконструкция старого) - это совместно нажитое (построенное) имущество.

является общей собственностью в соответствии со ст.34 СК РФ.

07.06.2024, 16:10
Оценка автора вопроса:

Мне надо знать наверняка. Если судиться и отстаивать как совместно нажитое. Половина юристов пишут, что добровольная помощь.

23.06.2024, 16:39

Можно применить статью неосновательное обогащенте к бывшему супругу? Какую статью применить, чтоб наверняка суд обязал вернуть половину затраченным на строительство денег или признал реконструкцию дома совместно нажитым имуществом

27.06.2024, 16:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Имущество сохранится за его владельцем

07.06.2024, 16:45
Оценка автора вопроса:

В моём случае это добровольная помощь или совместно нажитое имущество?

23.06.2024, 16:54

Добровольная помощь или неосновательное обогащение

24.06.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Получается два взаимно исключающих вывода. Добровольная помощь- безвозмездно, неосновательное обогащение-должен вернуть деньги. Так что конкретно атмоей ситуации.

27.06.2024, 15:50