Я находясь в отпуске по уходу за ребенком, могу ли я получить обычные отпускные на работе?
Женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком с сохранением права на получение пособия по обязательному социальному страхованию и при этом работающей на условиях неполного рабочего времени или на дому, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется, поскольку использование двух и более отпусков одновременно Трудовой кодекс Российской Федерации не предусматривает.
Отпуск по уходу за ребенком и ежегодный отпуск можно «совместить» в том случае, если Вы будете работать на условиях неполного рабочего дня. Сотрудники, которые работают на условиях неполного рабочего дня, имеют полное право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Это право не зависит от того, что человек получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Такой вывод следует из статей 114 и 93 Трудового кодекса РФ.