Сочи, 08.06.2024, 11:02

Как оспорить судебный приказ?

Вопрос №23943667 из г. Краснодар
опубликован 08.06.2024, 11:02
Помогите пожалуйста в решении этого вопроса, У моей мамы в личном кабинете гос-услугах (других извещений не было) появился долг 362 000 т. р. , когда я стала разбираться что за долг у моей мамы, выяснилось что это кредит от 2006 года, а судебный приказ от 23.12.22. Тогда я оформила ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений относительно судебного приказа. В ходатайстве указала, что судебного приказа у нас нет, извещения о том что был суд за кредит 2006 года не было. Нам пришло определение из суда: судебный приказ не был получен должником по обстоятельствам, зависящим от него, оснований для отмены судебного приказа не имеется. Риск неполучения поступившей корреспонденции, несет адресат. Помогите пожалуйста что нам теперь дальше делать
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Подавать частную жалобу надо!

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

08.06.2024, 11:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вам нужно было немного по-другому действовать. Но сейчас уже надо обжаловать в кассационном порядке

08.06.2024, 11:06

Добрый день.

В данном случае Вам необходимо оспорить определение об отказе в отмене судебного приказа.

Вы можете подать частную жалобу, по основаниям не выяснения судом, причин послуживших основанием неполучения судебного приказа.

08.06.2024, 11:06

Добрый день! Вы можете помочь с оформлением документов?

08.06.2024, 11:09

Да. Стоимость услуги - 1846,00 руб. Срок выполнения - 2 календарных дня с даты оплаты и предоставления документов.

08.06.2024, 11:25

Нужно обжаловать отказ. Но для начала надо понять что вы писали в мировой суд и какие документы прикладывали, потому что от этого зависит, насколько хорошие шансы у вас для обжалования.

08.06.2024, 11:06

К сожалению, шансов у вас очень мало. Дальше , Вы вправе обжаловать определение мирового судьи об отказе в восстановления срока в районный суд. Но судя по всему, вы просто не получали почту, поэтому восстановить срок в таких случаях практически невозможно.

08.06.2024, 11:07

Здравствуйте

Можно подать частную жалобу.

08.06.2024, 11:09

Здравствуйте.

А Вы по какой причине не получали судебный приказ? И когда пришло извещение на госуслуги?

Вы можете подать на определение частную жалобу. Но нужно указывать причины неполучения судебного приказа и дату, когда Вам стало о нем известно, прилагать подтверждающие документы.

С уважением.

08.06.2024, 11:40

Поэтому следовало изначально обратиться к юристам для составления заявления. Возможно вы и не просили восстановить срок

08.06.2024, 11:43

Елена, вы можете подать апелляционную жалобу в районный суд.

08.06.2024, 13:05

Для обжалования судебного приказа предусмотрен исключительно кассационный порядок

08.06.2024, 20:11

Норму статьи укажите

08.06.2024, 20:33

Юрист по сложным делам, поясняю для Вас: На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).

Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).

(п. 42 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 (ред. от 05.04.2022) "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве")

08.06.2024, 21:30

Отлично! Только вопрос был не об обжаловании суд.приказа, а обжаловании определения об отказе в восстановлении срока.

09.06.2024, 17:54

Добрый вечер.

Нужно более подробно изучить вашу ситуацию, чтобы понять дальнейшие действия. Если нужна помощь, помогу решить вопрос, нахожусь в Краснодаре!

08.06.2024, 20:13