Может ли кассационный суд делать представление о возбуждении уголовного дела?
Лучший ответ
Позиция ВС РФ, касающаяся судов всех уровней: если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях участников процесса, должностного лица признаки преступления, суд сообщает об этом в органы дознания или предварительного следствия, в том числе направляет копию соответствующего частного определения. С уважением, А.Осоцкий.
Есть у суда такое полномочие.
Может
Это будет НЕ представление, а частное определение
Да, у суда кассационной инстанции есть такое полномочие.
Суд будет рассматривать по существу