Как влияет отказ от доли квартиры после развода на будущую процедуру банкротства?

После развода, отказываюсь от своей доли квартиры в пользу бывшего супруга. После этого хочу начать прохожить процедуру банкротства по своим кредитам. Не будет ли это мировое соглашение считаться сделкой с имуществом, препятствующей в дальнейшем прохождения мне процедуры банкроства?
Лучший ответ

Добрый день! Любая сделка совершенная должником может быть оспорена в ходе процедуры банкротства

сделки купли-продажи;

договоры дарения;

брачные контракты;

соглашения о разделе имущества, заключенные в рамках бракоразводного процесса;

списания средств с банковских счетов в пользу третьих лиц;

мировые соглашения;

отказы от наследства;

продажа долей в бизнесе;

выплата премий и увеличение заработной платы.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ("О несостоятельности (банкротстве)"

ст. 61.2

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).

Нет, но может быть оспорено