Как влияет отказ от доли квартиры после развода на будущую процедуру банкротства?
Добрый день! Любая сделка совершенная должником может быть оспорена в ходе процедуры банкротства
сделки купли-продажи;
договоры дарения;
брачные контракты;
соглашения о разделе имущества, заключенные в рамках бракоразводного процесса;
списания средств с банковских счетов в пользу третьих лиц;
мировые соглашения;
отказы от наследства;
продажа долей в бизнесе;
выплата премий и увеличение заработной платы.
Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ ("О несостоятельности (банкротстве)"
ст. 61.2
1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.
В случае, если продажа имущества, выполнение работы, оказание услуги осуществляются по государственным регулируемым ценам (тарифам), установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в целях настоящей статьи при определении соответствующей цены применяются указанные цены (тарифы).
Нет, но может быть оспорено
Данное соглашение может стать препятствием к банкротству.
Здравствуйте!
Если для вас эта квартира единственное жилье, то можете отказываться от доли, а можете не отказываться, ваша доля в любом случае не будет участвовать в банкротстве.
Если же у вас есть еще какая-то недвижимость в собственности, то мировое соглашение будет оспорено в ходе банкротства как существенно нарушающее права кредиторов, после чего один из объектов будет выставлен на торги.
Здравствуйте, если эта доля является единственным жильём, то отказываться от неё нет никакого смысла, на неё всё равно не обратят взыскание.
Эта сделка будет оспорена.
соглашение может стать препятствием к банкротству