LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 10.06.2024, 17:44

Срок владения недвижимостью и налог с продажи - обязан ли платить владелец после 3 лет и 9 месяцев?

Вопрос №23949012 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.06.2024, 17:44
Купил единственное жилье-квартиру 5 сентября 2020 года. Сейчас 10 июня 2024 года продаю эту квартиру, чтобы купить тоже единственное жилье в другом районе города, ближе к детям. Вопрос: Буду ли платить налог с продажи (с разницы), так как владею 3 года и 9 месяцев? Дайте ссылку на статью Налогового кодекса РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Не будете платить.

Т.к. единственное жилье. Для него срок - 3 года

ст. 217.1 НК РФ.

10.06.2024, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016:

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

право собственности на объект получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком в результате приватизации;

право собственности на объект получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

При этом не учитывается жилое помещение (доля в нем), приобретенное в собственность налогоплательщика и (или) его супруга в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (долю в нем) от налогоплательщика к покупателю.

В иных случаях минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет 5

10.06.2024, 17:45
Оценка автора вопроса:

Ссылку на статью Налогового кодекса не дадите?

Спасибо.

10.06.2024, 17:49

Не будете платить налог.

Период владения для единственного жилья-3 года.

10.06.2024, 17:47
Оценка автора вопроса:

Прошу ссылку на Налоговый кодекс.

Спасибо.

10.06.2024, 17:50

Ст. 217.1 п.3.

Почитайте разъяснения Минфина.

10.06.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:
Грамотный юрист!!!

Это ответ неправильный. Этот срок касается только подаренного, приватизиртваннтго и унаследованного жилья.

10.06.2024, 17:53

Читайте дополнения пп. 4 п. 3 ст. 271.1 Кодекса.

Вы наверное только учитесь.

Желаю успехов в учебе!

Не обижайтесь.

10.06.2024, 18:01

Будете платить налоги, тк не прошло 5 лет со дня покупки, ст 217.1 НК РФ.

10.06.2024, 17:50

Плохой юрист. Не знает законов.

10.06.2024, 17:51

Это вы закона не знаете. Вы купили жилье. В соответствии со ст 217.1 НК РФ минимальный срок владения 5 лет. Рискните - получите налог.

10.06.2024, 17:54

3 года для единственного жилья.

10.06.2024, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день.

Это статья 217.1 Налогового кодекса РФ. Налог платить вы не будете.

10.06.2024, 17:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо