Как правильно рассчитать задолженность по ДДУ

По долевому строительству. По договору общая проектная площадь квартиры составляет 21,1 кв. метра. Фактическая площадь после замеров БТИ составляет 21,9 кв. метра. Разница между проектной и фактической площадью составляет 0,8 кв. метра. В договоре есть условие - Цена Договора подлежит дополнительному уточнению Сторонами и рассчитывается посредством умножения фактической общей площади объекта на стоимость одного квадратного метра, только в случае если по результатам обмеров разница между фактической и проектной площадью Объекта составит более 0,5 кв.м., но в любом случае не более 5% (пяти процентов) от площади Объекта. С меня требуют уплатить задолженность за все 0,8 кв. м., а я считаю, что нужно 0,8-0,5=0,3 кв.м только оплатить, так как О,5 кв.м. это предел который не учитывается сторонами в любую сторону увеличения или уменьшения и задолженность отсутствует. Поясните, как правильно сделать расчёт?
Лучший ответ

Некоторые суды считают как вы А некоторые наоборот

Добрый день. Нужно смотреть точную формулировку в договоре. То, как написано у вас в вопросе означает, что вам пересчитают сумму за все 0,8кв.м. Если бы было меньше 0,5, пересчета бы не было.

Считаю, что расчёт задолженности произведён неправильно.

Пункты договора изложены следующим образом:

4.5. В соответствии со ст. 5 и ст. 7 ФЗ-214, Стороны решили установить пределы изменения (погрешности) размера площади Объекта, которые не влекут за собой соразмерного изменения цены Договора при передаче Объекта Участнику.

4.5.3. Если по результатам обмеров органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, Фактическая площадь Объекта превысит проектную общую площадь Объекта, указанную в п. 3.2 настоящего Договора, более чем на 0,5 кв.м. (но в любом случае не более 5% от площади), то Участник обязан перечислить Застройщику сумму, определенную Сторонами как произведение разницы площадей на цену одного квадратного метра.

4.5.5. В случае если по результатам обмеров органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, разница Фактической площади Объекта от проектной общей площади Объекта будет составлять менее 0,5 кв.м. в большую либо меньшую сторону, Стороны решили, что цена Договора является твердой, и не подлежит дополнительному уточнению/изменению Сторонами по результатам обмеров органами, осуществляющими техническую инвентаризацию, после получения Застройщиком результатов обмеров с фактическими данными соответствующего Объекта.

По смыслу закона ФЗ № 214 и пунктов договора Застройщика, разница проектной и фактической площадей установлена в диапазоне +/-0,5 кв.м. и не влечёт за собой задолженности, как необлагаемый задолженностью порог для обоих сторон договора ДДУ.

По принципу равенства прав всех участников долевого строительства, размер необлагаемого порога в размере 0,5 кв.м. действует для всех них без исключения. В случае превышения или уменьшения порога в размере 0,5 кв.м. задолженность уплачивается с разницы их превышения от необлагаемого задолженностью порога, а не со всей суммы превышения площади. В случае превышения порога в 5% задолженность уплачивается в размере только 5% и не более.

В моём случае я попадаю в установленный договором диапазон, имею превышение необлагаемого порога в размере только 0,3 кв.м. и это составит:

Проектная площадь: 21.1 кв.м.

Фактическая площадь: 21,9 кв.м.

Превышение: 0,8 кв.м.

0,8-0,5=0,3 кв.м.

Стоимость 1 кв.м. 417981,88 р.

Сумма задолженности: 417981,88*0,3=125394,56 р.