LSN Messenger
Луганск, 12.06.2024, 01:12

Положена ли мне страховая выплата за полученное ранение на СВО?

Вопрос №23952266 из г. Луганск
опубликован 12.06.2024, 01:12
Я сотрудник МВД, получил ранение на СВО, диагноз: МВТ, множественные осколочные ранения нижних конечностей левого плеча, лица. Подал документы на ВВК, пришел ответ, отказали в страховой выплате, так как моего случая нет в перечне травм по которым предусмотрена страховая выплата от СОГАЗ. Подал документы на суд мед. экспертизу, установили среднюю степень тяжести. Положена ли мне страховая выплата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статус не понятен. Сотрудник МВД на СВО. В каком качестве сотрудник МВД принимает участие в СВО? По личной инициативе или в рамках приказа. Исполняет он там обязанности служебные или просто находится по воле случая (в отпуске в период службы, с туристической поездкой и пр.).

Однако, Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) в статье 1 к ОБЪЕКТАМ обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - обязательное государственное страхование), ОТНОСИТ: жизнь и здоровье военнослужащих (за исключением военнослужащих, военная служба по контракту которым в соответствии с законодательством Российской Федерации приостановлена), граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, граждан, уволенных с военной службы, со службы в органах внутренних дел Российской Федерации, в Государственной противопожарной службе, со службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в войсках национальной гвардии Российской Федерации, службы в органах принудительного исполнения Российской Федерации (далее - служба), отчисленных с военных сборов или окончивших военные сборы, в течение одного года после окончания военной службы, службы, отчисления с военных сборов или окончания военных сборов (далее - застрахованные лица).

12.06.2024, 16:01

Что касается правомерности отказа по причине отсутствия в Перечне травм (тяжелых и легких) , сами посмотрите Постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) и убедитесь обманула ли вас ВВК или же действительно ваши РАНЕНИя не входят в обозначенные перечни. base.garant.ru

Если усматриваете криминал - обжалуйте решение ВВК. В вышестоящую ВВК. Воспользуйтесь правом и подкрепите свои доводы мнением (заключением) независимой ВВК. Изучите это: Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 11.05.2023) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

12.06.2024, 16:12

Находился в рамках приказа.

12.06.2024, 18:07

Ничего страшного. Мы готовы всех вас потерять. Зря вы Немцова убили.

12.06.2024, 01:28

Интересно, кого это вы терять собрались?

12.06.2024, 10:57

Обращайтесь в суд с иском.

12.06.2024, 05:03