LSN Messenger
Курск, 12.06.2024, 10:02

Повторная поломка телефона

Вопрос №23952765 из г. Курск
опубликован 12.06.2024, 10:02
12 мая сдала телефон по гарантии. 10 июня забрала, поломка повторилась. 11 июня понесла опять в магазин, забрали на проверку качества. Какие мои дальнейшие действия? После подтверждения дефекта, могу я отказаться от обмена и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария.

Да, Вы имеете право потребовать замены товара, либо возврата уплаченных денежных средств. Если вопрос не решится мирно, единственный выход - обратиться в суд с исковым заявлением (ст. 131-132 ГПК РФ)

Переданный Вам товар имеет существенные недостатки, в связи с чем, Вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

Согласно ст. 22 Закона о защите прав потребителей требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

При неудовлетворении продавцом имущественного требования в добровольном порядке, спор должен разрешаться исключительно в рамках гражданского судопроизводства (ст. 11 ГК РФ и ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

12.06.2024, 10:06

Мне нужно дождаться проверки качества прежде всего?

12.06.2024, 10:16

Все верно, но забегая наперед, ответ "Магазина" предсказуем (сам лично недавно был в подобной ситуации), поэтому готовьте претензию заранее

12.06.2024, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сейчас необходимо предъявить претензию на основе норм ГК на возврат денег или обмен, ждать конца ремонта не нужно.

12.06.2024, 10:04

Наряд-заказе указано именно проверка качества, а не ремонт

12.06.2024, 10:05

Это неважно, что они указали, читайте, что написал в личку.

12.06.2024, 10:07

Мария, можете. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

12.06.2024, 10:10

Да, такое право у вас есть согласно Закону "О защите прав потребителей" .

12.06.2024, 11:18

Всем спасибо за ответы! Сегодня разрешили обмен/возврат денежных средств.

14.06.2024, 15:03