Москва, 12.06.2024, 17:04

Покупка по доверенности после смерти собственника

Вопрос №23953588 из г. Москва
опубликован 12.06.2024, 17:04
У нас следующий вопрос, подскажите, пожалуйста. Нашли участок земельный, пррдвеи Риэлтор, со стороны продавца жена по нотариальной доверенности от мужа. Муж болен в тяжёлом состоянии. В четверг должна быть сделка. Сегодня от риэлтора узнаем, что муж умер. Можем ли мы провести сделку при том, что муж умер и доверенность потеряла силу? При регистрации в Росреестре они могут как-то узнать о смерти? Они проверяют эту информацию? Делают запросы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не можете, эту сделку оспорят наследники, по причине её недействительности. Деньги на ветер...

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

12.06.2024, 20:48

А если наследников нет ? Кроме жены

12.06.2024, 20:50

Тогда к чему спешка? Пусть примет наследство и продаст Вам как положено...А пока что можете предварительный ДКП заключить с минимальным авансом.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

12.06.2024, 21:02

Формально - нет! Доверенность не имеет никакой силы, после смерти доверителя, увы.

С уважением.

12.06.2024, 17:05

Мы можем подать на сделку ? Кто -то проверяет факт смерти при подаче документов ?

12.06.2024, 17:06

Как только будет оформлено свидетельство о смерти и актовую запись о смерти внесут в базу, станет известно о недействительной продаже по прекращенной доверенности. Однозначно попадет за это его жене, на которую оформлена доверенность. А Вам - только если докажут, что тоже знали о смерти. Но в любом случае сделку могут оспорить и потребовать вернуть квартиру (которая никуда точно не денется), а вот деньги за квартиру смогут ли вернуть Вам - большой вопрос.

Рекомендую ждать оформления квартиры в собственность наследников и потом у них покупать, если не передумают.

12.06.2024, 17:15

Вы можете оформить договор датой до сделки и сдать на регистрацию и такая должна пройти. Жив или умер доверитель- продавец проверять там не будут . В общем риски есть для вас и, когда речь идёт о больших деньгах, то нет смысла получать бесплатные консультации от юристов, которые не знают всех обстоятельств. Как-то, так.

12.06.2024, 17:17

Вам надо обращаться в суд

12.06.2024, 17:06

Нет.

Могут узнать. В любом случае, не проводите сделку.

12.06.2024, 17:06

Если не проверяют , сделку же проведут ?

12.06.2024, 17:08

Потом оспорят и тд.. Не нужно бежать сломя голову за имуществом, нарушая закон.

12.06.2024, 17:09

Добрый день. Вы нарушите закон, если всплывёт это может плохо доя закончиться.

12.06.2024, 17:08

А какие могут быть последствия ?

12.06.2024, 17:09

На рынке недвижимости море (и даже океан) земельных участков. Вы сможете найти тысячи земельных участков без каких-либо проблем. Если Вам нужен именно этот земельный участок и Вам не жалко потерять свои деньги, то можете оформлять.

12.06.2024, 17:40

А каким образом мы можем потерять деньги ? Если оспаривать сделку никто не будет

12.06.2024, 17:42

А если будут?

12.06.2024, 17:43

А кто может оспорить сделку ? Если со стороны продавца только жена по нотариальной доверенности , которая будет получать деньги ,

12.06.2024, 17:47

Сделку могут оспаривать заинтересованные лица, права которых будут нарушены этой сделкой. Вам его жена сказала, что он один во вселенной и никого у него больше нет, кроме неё? Так она хочет получить деньги.

12.06.2024, 17:50