Магнитогорск, 12.06.2024, 17:29

Доводы в ходатайстве третьего лица (ОМВД)

Вопрос №23953692 из г. Челябинск
опубликован 12.06.2024, 17:29
Сотрудник ОМВД совершил преступление по УК РФ, приговор вынесен. На данный момент сотрудник уволен в связи с выходом на пенсию. Был уволен в период еще не вынесенного приговора. Сейчас пострадавший предъявляет иск о взыскании морального вреда с бывшего сотрудника ОМВД в размере 250000 руб. Суд в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований привлекает ОМВД. Будет ли достаточно приведенных доводов о том, что сотрудник уволен из ОМВД, для исключения из третьих лиц участников процесса? Или этого будет недостаточно? Будет ли удовлетворено ходатайство судом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит компенсации за счет соответственно казны Российской Федерации. Сотрудник совершил деяние предусмотренное УК РФ будучи при исполнении. Привлечение судом ОМВД-правомерно. Удачи

12.06.2024, 17:35

но при исполнении сотрудник еще не был осужден.Приговора не было. Приговор был вынесен после увольнения.

12.06.2024, 17:50

1. Нет, недостаточно.

2. откуда же мы знаем. Это судья решит.

12.06.2024, 17:31

Увольнение - не основание для исключения из третьих лиц.

12.06.2024, 17:32

Уточнение: при исполнении сотрудник еще не был осужден.Приговора не было. Приговор был вынесен после увольнения. Разве может ОМВД быть в качестве третьего лица?

12.06.2024, 18:04

Может.

12.06.2024, 18:08