Ярославль, 13.06.2024, 03:54

Вывод заемщика с ипотечной квартиры.

Вопрос №23954584 из г. Ярославль
опубликован 13.06.2024, 03:54
Я с мужем в разводе. Есть дети. Я сейчас в декрете. У нас с бывшем мужем есть ипотечная квартира, он идет как заемщик, я как созаемщик. Подскажите пожалуйста я могу обратиться в суд для того, чтоб его убрали как заемщика, т.к за ипотеку не платит, коммуналку не платит. Спился нигде не работает. Плачу я. При этом мы с детьми страдаем, снимаем квартиру. Я хочу его вывести и жить с детьми нормально в квартире за которую я плачу. А не за съем. Средства позволяют платит ипотеку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Этот вопрос нужно решать не в суде. а в банке - кредиторе. Изменения на стороне должника возможно только с согласия заёмщика. Но банк вряд ли даст такое согласие. Вам нужно зафиксировать сколько выплатили за квартиру Вы и это будет учтено при разделе квартиры.

13.06.2024, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Евгения

То, что вы запланировали обсуждается исключительно с банком по вопросу изменение условий ипотечного договора, в части исключения бывшего мужа из состава заемщика.

___

Суд может только разделить на бумаге имущество приобретенное в ипотеку

согласно ст.34 СК РФ без нарушений прав кредитора банка

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.06.2024, 03:59

а если банк не одобрит, тогда ведь можно через суд?

13.06.2024, 04:02

Суд не может принудить банк изменить условия ипотечного договора- банк же не нарушал условия. Нарушает бывший муж.

___

Вам с мужем нужно составить соглашение о разделе имущества при котором указать, что после выплаты ипотеки все имущество переходит в вашу единоличную собственность

Если бывший муж не согласится добровольно подписать такое соглашение у нотариуса, то в этом случае: через суд при обращении с иском о разделе имущества у вас есть шанс получить такое решение суда о передачи вам в единоличную собственность ипотечного жилья после погашения ипотеки ( ст.34, 38, 39 СК РФ)

13.06.2024, 04:08

Можете. Оснований для удовлетворения иска нет. Кроме того, ну допустим не станет он созаёмщиком и что с того? Какие это влечет последствия? Ему же хорошо, не нужно кредит платить.

Лишайте род прав, выселяйте его по суду.

Также по суду взыскивайте 1\2 платежей, что сделали вне брака по общему кредиту.

13.06.2024, 08:22

да, можете

13.06.2024, 09:42