Благовещенск, 13.06.2024, 12:54

Как оспорить должностную инструкцию?

Вопрос №23955406 из г. Благовещенск
опубликован 13.06.2024, 12:54
Перевели на новую должность на одних условиях, а должностную инструкцию получаю спустя два месяца с добавлением функции, которой ранее никогда не занималась и не было разговора, что буду это исполнять. Работадатель всячески ищет способы уволить и придумал соответствующую ДИ к новой должности. Как оспорить подобную ДИ, если не согласен выполнять новые функции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алена, добрый день ! Можно. Но это непросто. С одной стороны, работодатель не имеет право менять трудовые обязанности путем издания новой редакции ДИ. Все изменения объема трудовой обязанности только с согласия работника. Кроме того, работодатель должен обосновать необходимость изменения трудовых функций. С Вами должно быть подписано доп соглашение к трудовому договору. С другой стороны, Вы должны понимать, что после Ваших жалоб и претензий он будет создавать все больше для Вас препятствий в работе.

13.06.2024, 13:04

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора. Это требование Трудового кодекса, статья 72. Напишите письменный отказ от ознакомления с ДИ со ссылкой на Трудовой кодекс. Работайте по старой ДИ.

13.06.2024, 13:03
Оценка автора вопроса:

На любом большом предприятии есть комиссия по трудовым спорам. А если она не поможет вам - в суде

13.06.2024, 13:09

В трудовом договоре прописано исполнять функции, соответствующие должности, определенные ДИ. Старая ДИ относится к прошлой должности можно сказать секретаря, а новая ДИ к новой должности - теперь я документовед, где мне приписывают обязанность, предоставление отчетности в ГИС ТЭК, Минэнерго России, это ранее делал главный инженер. Я не согласна выполнять эти обязанности, не относящиеся к моей должности, а придуманные директором, чтобы спихнуть эту работу на меня.

13.06.2024, 13:18

То есть вы перевелись на новую должность с новой ДИ? ДИ меняли уже после того как вы вступили в новую должность?

13.06.2024, 13:41

Да я перевелась по приказу и доп. Соглашению к трудовому договору на новую должность, которая только создалась по служебной записке (добавить новую должность с такими-то обязанностями, но Гис ТЭК и Минэнерго там не было) ДИ создали к этой новой должности спустя 2 месяца моей работы в ней

13.06.2024, 13:56

Если работодатель создал должностную инструкцию в новой редакции, он должен был ознакомить с ней сотрудников под роспись. Жалуйтесь в ГИТ

13.06.2024, 13:26

Добрый день, Алена!

Отвечу как кадровик: не вижу возможности оспорить должностную инструкцию по новой должности.

Если только работодателем не установлен в каком-либо локальном нормативном акте порядок разработки и утверждения должностных инструкций, и он этот порядок нарушил, тогда есть основание для оспаривания.

Либо если ДИ является приложением к трудовому договору, тогда можно оспорить.

Оспаривать придется в суде, это единственный работающий способ: и вам придется доказывать, что трудовая функция, с которой вы не согласны, не входит и не может входить в ваши должностные обязанности, не знаю на какие документы вы будете ссылаться, возможно на проф.стандарты.

13.06.2024, 14:01