Мне не предлагали подписать трудовой договор, можно ли работать без него?
Согласно ст. 67 ТК РФ, при фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Иное означает нарушение трудовых прав работника, о которых можно и нужно сообщать в государственную инспекцию труда.
конечно нужно, а то потом обратитесь с вопросом, что делать не выплатили ЗП
Безусловно нужно, поскольку в ТД прописываются все нюансы:
1. порядок оплаты труда
2. рабочий день
3. отпуск (например если предоставляется больше чем по закону)
итд.
Если у вас возникнут спорные вопросы (например премия), как вы будете их решать если ТД нет.
Тот же вопрос при травмах на производстве.