Как подать исковое заявление о не выплате заработной платы
Здравствуйте!
Подавать нужно в порядке установленной ст.
Образцов исков в интернете много, составление иска юристом услуга платная
Претензия, суд. ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
Составить исковое заявление в соответствии с ГПК Рф, приложить доказательства. Отправить ответчику и в суд по почте.
Или обратиться к юристу за помощью в ведении дела.
Здравствуйте!
Составить грамотно иск, самостоятельно или с помощью юриста.
Ик подается в районный суд, по месту вашего жительства или месту нахождения организации - ответчика (работодателя ) - на ваш выбор.
Срок давности по обращению в суд - 1 год с даты возникновения обязанности оплатить зарплату.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
Добрый день. Иск составляется и подаётся на основании ст. 131 гпк РФ и п. 6 ст 132 гпк рф. Подаете вы в районный суд, либо по месту регистрации работодателя или вашему месту жительства. Госпошлина не платится. Вы излагаете свою ситуацию и представляете свои доказательства. Посите суд оказать содействие и сделать запросы, куда вам нужно и суд все рассмотрит дело
Здравствуйте, просто, составить иск и подать его в суд. Приложив соответствующие документы к нему.
Сначала надо определиться в Какой суд подавать.
Можно подать по месту Вашей прописки, а можно по адре6су Работодателя
В шапке заявления о взыскании заработной платы указываются:
название суда, куда обращается истец;
данные о заявителе (инициалы и адрес);
данные об ответчике (если это компания, то наименование и адрес, а также идентификаторы — ИНН и ОГРН).
В основной части искового заявления о взыскании зарплаты нужно расписать:
суть нарушения права работника;
обстоятельства, подтверждающие правоту работника;
расчет исковых требований и, соответственно, цену иска.
Для удобства читателей указанные выше пункты применительно к обозначенной ситуации подробно расписаны в представленном выше образце иска о выплате заработной платы.
На документе в обязательном порядке ставится дата составления и подпись работника.
Для справки: помимо суммы зарплаты работник может также взыскать проценты за пользование его денежными средствами по правилам ст. 236 ТК РФ в размере 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день задержки, начиная с момента, когда конкретная часть зарплаты должна была быть выплачена, и до момента фактической выплаты.
Что касается госпошлины, то в силу требований ст. 393 ТК РФ работник освобожден от несения судебных издержек, соответственно, ее платить не нужно.
Подробнее по ссылке https://clck.ru/3BGU3Z
Юридические услуги в Новосибирск