LSN Messenger
Москва, 15.06.2024, 15:02

Как правильно исчислить исковую давность при частичном погашении кредита?

Вопрос №23960577 из г. Москва
опубликован 15.06.2024, 15:02
Применили срок исковой давности по последнему платежу то есть 12.02.2014 г. в размере 3000 руб., следующий платеж должен был производится 12.01.2015 г. погашение кредита должно быть частями 6 000 руб. График платежей предусмотрен до 07.04.2016 г. Иск подан в мае 2024 года. Откуда правильнее исчислять сид? То есть с 12.01.2015 г. должен течь срок сид? А не с конца графика платежей? И если частичное погашение задолженности было? За место 6000, 3000?
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД начинается с момента последнего платежа.

15.06.2024, 16:17

СИД с момента когда лицо увидело нарушение прав

15.06.2024, 15:03

Здравствуйте. По каждому платежу отдельно

15.06.2024, 15:03

Считайте с 07.04.2016, не ошибетесь точно

15.06.2024, 15:04

Я отзыв написала уже отдала по последнему платежу посчитала. А платёж был 3000, вместо положенных 6000 . Теперь думаю с конца графика посчитать. Но как утрчниться с помощью дополнений к отзыву можно?

15.06.2024, 15:07

Можете не считать, они и так уже истек.

На всякий случай надо взять во внимание, когда был вынесен и отменен судебный приказ, а также обязательно заявить суду о применении сроков исковой давности.

15.06.2024, 15:05

Нет, просто если я не так его посчитала. Суд разве будет сам считать как правильно, откажет вдруг

15.06.2024, 15:08

Расчеты не обязательны, но желательны, особенно когда там график есть. Просто исходя из вашего описания, они уже давно прошли.

15.06.2024, 15:12

Срок исковой давности исчисляется со дня нарушения права.

15.06.2024, 15:05

Срок исковой давности начинается когда вы нарушили договор, а именно просрочки платежи.

15.06.2024, 15:11

По каждому платежу свой сид в 3 года.

15.06.2024, 15:19

Тоесть доконца графика считать

15.06.2024, 15:21

По каждому платежу свой срок исковой давности 3 года

15.06.2024, 16:06

По крайнему платежу СИД истекает 07..04.2019. Так и считайте СИД от каждой даты ежемесячного платежа согласно Графику платежей. В итоге ходатайство пишите в возражениях на иск об отказе в исковых требованиях ввиду истечения срока исковой давности.

15.06.2024, 16:48