О погашении судимости
Судимость условно осужденных погашается по истечении испытательного срока.
Здравствуйте.
Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;
Ст. 86 УК РФ вам в помощь, однако сведения о судимости и её погашении останутся в базах МВД РФ навечно и получая справку о несудимости в ней будет отражена вся информация.
Судимость по ст. 228, ч. 2 УК РФ считается погашенной через 8 лет с момента исполнения приговора, то есть с 13.06.2012 г. Отсчет этого срока начинается со дня, следующего за днем окончания отбывания наказания, то есть с 09.10.2015 г. Как вы правильно указали, изменение закона об увеличении срока погашения судимости с 6 до 8 лет не оказывает влияния на данную ситуацию, поскольку осужденный был приговорен до таких изменений в законодательстве.