LSN Messenger
Сургут, 17.06.2024, 12:25

Работа по совместительству

Вопрос №23964452 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.06.2024, 12:25
К нам в компанию устроился сотрудник по внешнему совместительству (0,5 ставки) имея основную работу в другом учреждении (1 ставка). Можем ли мы его принять по еще одному совместительству на 0,5 ставки. По внешнему или внутреннему? Как будет правильно? Как отразить это в пенсионном отчете?
Лучший ответ
Рекомендуется

В дополнение: делайте 1 внешнее совместительство и в договоре укажите оплату труда (ст.135 ТК РФ), за определенный объем (в Вашем случае 2 совмещения), чтобы избежать нарушений по часам работы

17.06.2024, 13:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это лучший ответ

Уважаемая Анастасия!

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]

Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

По внутреннему совместительству Вы не сможете принять, так как внутренне совместительство предполагает под собой + доп.занятие должности к основному месту работы

17.06.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Да можете принять сотрудника на дополнительное внешнее совместительство на 0,5 ставки. В отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ необходимо указать периоды работы сотрудника по основному месту работы и по совместительству.

17.06.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

В чем различие межу внутренним и внешним совместительством ?

Статья 60.1 Трудового кодекса РФ посвящена работе по совместительству.

Согласно этой статье, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Если в вашем случае работник имеет другую основную работу в другом месте ,то вы не можете его принять по внутреннему совместительству,только по внешнему . Принятие по еще одному совместительству - также будет приемом по внешнему совместительству.

В статье 284 ТК РФ сказано:

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.

Как вы себе представляете прием на работу работника по двум совместительствам да еще на 0,5 ставки . Это получается что работник у вас должен отработать 8 часов , 4 часа на одной 0,.5 ставки и еще 4 часа на другой 0,5 ставки. Теоретически подобное возможно. К примере : Отработал этот человек у себя в учреждении 8 часов , а потом после окончания основной работы еще у вас отработал 8 часов А возможно ли применительно к условиям вашей организации такая работа - юристы не могут знать. А в пенсионном отчете нужно отражать время работы по совместительству.

17.06.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Или может возможно сделать совмещение тогда на 0,5 совместительства. Чтобы не было переработки по времени.

17.06.2024, 13:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, вы не можете принять сотрудника ещё на 0,5 ставки.

Он исчерпал время работы по совместильству, которое ограничено 4 часами в день ст. 284 ГК РФ.

17.06.2024, 13:11
Оценка автора вопроса: