Работа по совместительству
В дополнение: делайте 1 внешнее совместительство и в договоре укажите оплату труда (ст.135 ТК РФ), за определенный объем (в Вашем случае 2 совмещения), чтобы избежать нарушений по часам работы
Уважаемая Анастасия!
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
По внутреннему совместительству Вы не сможете принять, так как внутренне совместительство предполагает под собой + доп.занятие должности к основному месту работы
Да можете принять сотрудника на дополнительное внешнее совместительство на 0,5 ставки. В отчетах СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ необходимо указать периоды работы сотрудника по основному месту работы и по совместительству.
В чем различие межу внутренним и внешним совместительством ?
Статья 60.1 Трудового кодекса РФ посвящена работе по совместительству.
Согласно этой статье, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Если в вашем случае работник имеет другую основную работу в другом месте ,то вы не можете его принять по внутреннему совместительству,только по внешнему . Принятие по еще одному совместительству - также будет приемом по внешнему совместительству.
В статье 284 ТК РФ сказано:
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день.
Как вы себе представляете прием на работу работника по двум совместительствам да еще на 0,5 ставки . Это получается что работник у вас должен отработать 8 часов , 4 часа на одной 0,.5 ставки и еще 4 часа на другой 0,5 ставки. Теоретически подобное возможно. К примере : Отработал этот человек у себя в учреждении 8 часов , а потом после окончания основной работы еще у вас отработал 8 часов А возможно ли применительно к условиям вашей организации такая работа - юристы не могут знать. А в пенсионном отчете нужно отражать время работы по совместительству.
Ответ отключен модератором
Или может возможно сделать совмещение тогда на 0,5 совместительства. Чтобы не было переработки по времени.
Ответ отключен модератором
Нет, вы не можете принять сотрудника ещё на 0,5 ставки.
Он исчерпал время работы по совместильству, которое ограничено 4 часами в день ст. 284 ГК РФ.