LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.06.2024, 15:03

Энергосбыт перевел на комерческий тарифчастный дом

Вопрос №23964888 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.06.2024, 15:03
Сдаем дом в аренду посуточно. Договор с ТНС ЭНЕРГО оформлен на меня. Налоги платит жена как самозанятая. В один прекрасный момент звонят с ТНС и просят подьехать. При встрече сказали то, что с центрального офиса на вас пришло дело и мы хотим вас перевести на коммерческий тариф. Объявления у нас висят везде (Яндекс карты, авито и т.д.). Варианта два: либо судимся, либо добровольно переводитесь. Подумали и решили, что добровольно переведемся на коммерческий тариф. Обещали тариф 8 руб. По итогу 10 руб с НДС (на мои возражения по НДС, сказали, что вы все равно его списывать будете, но НДС у нас нет). И договор написан как на юр.лицо, а мы считаемся физ. лицом. Законны ли такие действия от ТНС? Может закрыть договор и открыть опять лицевой счет? Какие у них перспективы будут в суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ

Статья 421Свобода договора. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Статья 450 Основания изменения и расторжения договора. Договор может быть изменен или расторгнут по соглашению сторон или по решению суда в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон.Федеральный закон "Об электроэнергетике" № 35-ФЗ

Статья 37Права и обязанности потребителей электрической энергии. Потребители имеют право на получение электрической энергии в соответствии с условиями договора и установленными тарифами.

Правила предоставления коммунальных услуг утверждены Постановлением Правительства РФ № 354

Пункт 34Порядок изменения условий предоставления коммунальных услуг. Изменение условий предоставления коммунальных услуг допускается только по соглашению сторон или в случаях, предусмотренных законодательством.

Энергосбытовая компания может предложить перевод на коммерческий тариф, если использование электроэнергии связано с коммерческой деятельностью если вы сдаете дом в аренду посуточно.Но при этом они все равно должны были обосновать и согласовать

Если договор оформлен на физическое лицо, перевод на коммерческий тариф и оформление договора как на юридическое лицо является неправомерным.

Если вы не являетесь плательщиком НДС, включение НДС в тариф является неправомерным. Уточните у энергосбытовой компании основания для включения НДС в тариф.

Отправьте письменное обращение в энергосбытовую компанию с требованием разъяснить основания для перевода на коммерческий тариф и включения НДС. Укажите, что договор оформлен на физическое лицо, и вы не являетесь плательщиком НДС.

Если энергосбытовая компания отказывается имеете право обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение ваших прав как потребителя.

Если энергосбытовая компания будет стоять не своем на переводе на коммерческий тариф и включении НДС там уже в суд с иском .

17.06.2024, 15:21
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Если Вы уже подписали договор, то перспективы у них будут достаточно хорошие.

Чтобы перспективы были у Вас - нужно будет убрать всю рекламу и не сдавать его посуточно.

Тогда можно будет говорить о том,что тариф не коммерческий.

17.06.2024, 15:08

Правомерность перевода на коммерческий тариф:

- Согласно п. 71 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 442, перевод физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, на коммерческий тариф возможен только при использовании энергии для осуществления такой деятельности.

- Если сдача жилья в посуточную аренду не признается предпринимательской деятельностью, перевод на коммерческий тариф будет неправомерным.

Правомерность договора:

- Договор с юридическим лицом на физическое лицо может быть признан недействительным в соответствии со ст. 168 ГК РФ.

- Кроме того, включение в договор условий об НДС для физического лица также может являться незаконным.

Варианты действий:

- Вы вправе отказаться от перевода на коммерческий тариф и потребовать продолжения договора на прежних условиях. При отказе - обращаться в суд.

- Возможно расторжение действующего договора и заключение нового договора энергоснабжения на ваше имя по льготному тарифу для физических лиц.

17.06.2024, 15:22

Действия энергосбыта и ПАО "ТНС Энерго" законны.

Вы действительно используете дом не для личного проживания, а для сдачи внаем. В этих целях зарегистрированы в качестве налоплательщика НДП.

На основании ст. 23 ГК РФ к вам применяются нормы права, регулирующие предпринимательскую деятельность юридических лиц.

Договор типовой, возражения про форму для юридическихеских лиц неосновательны.

Размер тарифа складывается на оптовом рынке электроэнергии, поэтому обещания должностных лиц значения не имеют.

Вы в любое время вправе прекратить регистрацию в качестве плательщика НПД, после чего вправе расторгнуть договор для коммерческих мотребителей. Возражать никто не будет.

17.06.2024, 16:44

Вы не юрист ТНС?)

Я не прикладывал договор.

Почему я должен платит с НДС,я физик.

17.06.2024, 16:56

Налоговым Кодексом РФ предусмотрено освобождение от уплаты НДС при реализации коммунальных услуг собственникам и нанимателям помещений в МКД, при условии приобретения этих услуг у организаций жилищно-коммунального комплекса (пп. 29 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Вы собственник частного дома, элекроэнергию вам поставляет не управляющая организация, поэтому у вас нет права на освобождение от ндс. К тому же уплата ндс устанавливается не договором, а законом.

17.06.2024, 21:33

Здравствуйте уважаемый Андрей Вадимович!

В рассматриваемом случае действия энергосбыта и ПАО "ТНС Энерго" явдяются неправомерными.

Поскольку договор оформлен как на юр.лицо, а Вы являетесь физ. лицом.

Тем более любое изменение условий предоставления коммунальных услуг допускается только по соглашению сторон (п.34 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354).

Вам необходимо незамедлительно направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе инициировать подачу исковых требований и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

17.06.2024, 17:52

Действия органигации носят неправомерный характер.

Вы физлицо, а не юрлицо.

Можете подать на перерасчёт за услуги.

На практике надо обращаться с жалобами в прокуратуру, ГЖИ.

Как и есть основания для признания действий организации недействительными и незаконными.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

17.06.2024, 20:02

Действия ТНС ЭНЕРГО в данном случае могут быть законными, если они имеют основания считать, что вы используете электроэнергию в коммерческих целях. Перевод на коммерческий тариф может быть осуществлен в соответствии с условиями договора между вами и энергоснабжающей организацией.

Однако, если вы считаете, что перевод на коммерческий тариф был произведен неправильно или несправедливо, вы можете обратиться в суд для защиты своих прав. В таком случае, вам потребуется предоставить доказательства того, что использование электроэнергии осуществляется в личных целях, а не в коммерческих.

Что касается возможности закрыть договор и открыть новый лицевой счет, то это возможно, но не гарантирует, что ТНС ЭНЕРГО не будет настаивать на переводе на коммерческий тариф в будущем.

Перспективы в суде будут зависеть от конкретных обстоятельств дела и представленных доказательств. Если вы уверены в своей правоте и имеете достаточные аргументы, то шансы на успешное разрешение спора в вашу пользу увеличиваются.

ст. 23 ГК РФ

17.06.2024, 23:05