Бесплатное лекарственное обеспечение

Инвалидам 3 группы положены ли бесплатные лекарства? Нашла несколько статей, например тут https://cspn.nso.ru/news/18428 что с февраля 2024 года инвалидам 3 группы лекарства предоставляются БЕСПЛАТНО. Если это так, подскажите, пожалуйста, нормативный документ, на который можно опираться?
Лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 30.07.1994 N 890 (ред. от 14.02.2002) "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения"

Предоставляются в основном тем, кто не отказался от набора социальных услуг в пользу денежной компенсации.

Инвалиды имеют право на отпуск им рецептурных лекарств бесплатно или с 50% скидкой (в зависимости от категории инвалидности), что предусмотрено статьей 13 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», пунктами 1, 2 части 3 статьи 80 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а также в перечне групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врача бесплатно, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации № 890 от 30.07.1994.