Черкесск, 19.06.2024, 17:22

Как разобраться в противоречиях между первичной и дополнительной экспертизами - какие вопросы нужно указать при ходатайстве о назначении повторной?

Вопрос №23970319 из г. Черкесск
опубликован 19.06.2024, 17:22
Помогите разобраться в экспертизах. Первичная и дополнительная экспертиза противоречат друг, другу. В ходатайстве об назначении повторной, какие вопросы нужно указать? Ведь повторная экспертиза делается по тем же вопросам, что и первичная, но дополнительная психоло-психиотрическая, а первичная психиатрическая. И как тут быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Мадина!

Только в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст.87 ГПК РФ).

А поэтому в связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

И вопросы могут разные ставится в том числе и в целях понимания значения своих тех или иных действий в том числе имелись ли психические заболевания и другие.

Однако отождествлять названные виды экспертиз решительно нельзя.

Таким образом с юридической точки зрения именно суд должен четко установить причины противоречий между экспертными выводами, прежде чем одно из экспертных заключений положить в основу судебного решения наряду с другими доказательствами по делу, а другое - отвергнуть как неправильное, необоснованное (п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

19.06.2024, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Нужно изучать материал по первичной и дополнительной экспертизе ,чтобы ответить по вопросам которые следует задавать эксперту

19.06.2024, 17:22

Здравствуйте Уважаемая Мадина!

У Вас какой спор? По ГПК или УПК?

19.06.2024, 17:26

Гпк, наследство

19.06.2024, 17:29

Дополнительная и повторная экспертизы назначаются судом после того, как была проведена первоначальная экспертиза, которая по каким-либо причинам не привела к желаемому результату.

Согласно ч. 1 ст. 87 ГПК РФ необходима суду, если первоначальное заключение эксперта недостаточно ясно либо неполно. Это означает, что первоначальная экспертиза являлась по сути обоснованной и объективной, но в какой-то мере не охватившей весь информационный спектр. Именно поэтому дополнительное экспертное исследование чаще всего поручается тому же специалисту и реже другим, если неточность или неполноту заключения нельзя устранить путем опроса эксперта в судебном заседании.

Повторная экспертиза, напротив, производится иным экспертом в случаях появления сомнений в правильности или обоснованности ранее данной экспертизы, а также противоречий в заключениях нескольких экспертов, т.е. в законе существует два самостоятельных основания назначения этого вида экспертизы.

В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13 разъясняется, что назначение повторной экспертизы должно быть мотивировано.

В ходатайстве о назначении повторной экспертизе, следует указать основания и противоречия, которые сложились в уже проведенных экспертиз, и указываются все те вопросы которые были поставлены перед экспертами.

Если дополнительная экспертиза развивает и уточняет выводы первичной экспертизы, то повторная экспертиза по отношению к первоначальной нередко становится конкурирующей.

19.06.2024, 17:40

Впервичной:Могли понимать значение своих юридических действий и их последствий, имелись ли психические заболевания. В дополнительной и про индивидуальные особенности, и про внушаемость, подчиняемость и т. Д

19.06.2024, 17:28
Это лучший ответ (выбран автоматически)

в повторной круг вопросов может отличаться.

Т.е. могут быть поставлены вопросы с учетом имеющихся противоречий.

ст. 79, 87 ГПК РФ.

20.06.2024, 08:26

Здравствуйте.

В соответствии со ст.87 ГПК РФ:

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Поскольку предмет экспертизы в данном случае разный, то Вам как заявителю нужно обосновать необходимость повторной экспертизы - именно по тем вопросам, с заключением которой Вы не согласны.

При этом, ВС РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции" разъясняет:

15. При исследовании заключения эксперта суду следует проверять его соответствие вопросам, поставленным перед экспертом, полноту и обоснованность содержащихся в нем выводов.

В целях разъяснения или дополнения заключения суд может вызвать эксперта для допроса. При наличии в деле нескольких противоречивых заключений могут быть вызваны эксперты, проводившие как первичную, так и повторную экспертизу.

Назначение повторной экспертизы должно быть мотивировано. Суду следует указать в определении, какие выводы первичной экспертизы вызывают сомнение, сослаться на обстоятельства дела, которые не согласуются с выводами эксперта.

Противоречия в заключениях нескольких экспертов не во всех случаях требуют повторной экспертизы. Суд может путем допроса экспертов получить необходимые разъяснения и дополнительное обоснование выводов.

С учетом того, что в настоящее время заявитель обязан оплатить экспертизу до ее начала, Вам имеет смысл (в целях экономии, в том числе) подумать о том, чтобы просить суд для начала вызвать эксперта в суд для дачи показаний.

При обосновании своих доводов используйте положения ст.86 ГПК РФ:

2. Заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.

А также положения ст.187 ГПК РФ:

1. Заключение эксперта оглашается в судебном заседании. В целях разъяснения и дополнения заключения эксперту могут быть заданы вопросы. ...

2. Заключение эксперта исследуется в судебном заседании, оценивается судом наряду с другими доказательствами и не имеет для суда заранее установленной силы. Несогласие суда с заключением эксперта должно быть мотивировано в решении суда по делу либо в определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы, проводимой в случаях и в порядке, которые предусмотрены статьей 87 настоящего Кодекса.

Указывайте, какие нарушения, по Вашему мнению, допущены экспертом, какие не учтены обстоятельства, имеющие значение для дела.

С уважением.

19.06.2024, 20:45

Для ходатайства об назначении повторной экспертизы необходимо указать следующие вопросы:

1. Наличие противоречий между первичной и дополнительной экспертизой.

2. Необходимость дополнительной психоло-психиатрической экспертизы для уточнения диагноза и оценки состояния пациента.

3. Запросить подробное объяснение и обоснование результатов первичной и дополнительной экспертизы.

4. Указать необходимость проведения повторной экспертизы для выявления и устранения противоречий и получения объективной оценки психического состояния пациента.

В случае противоречий между первичной и дополнительной экспертизой необходимо обратиться к вышестоящим инстанциям или компетентным органам для разрешения данного вопроса и направления на повторную экспертизу с целью получения объективного и согласованного мнения.

20.06.2024, 04:45

Добрый день.

Именно суд должен четко установить причины противоречий между экспертными выводами, прежде чем одно из экспертных заключений положить в основу судебного решения наряду с другими доказательствами по делу, а другое - отвергнуть как неправильное, необоснованное (п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 N 13).

20.06.2024, 08:40