LSN Messenger
Калининград, 20.06.2024, 01:08

Купон-продажа квартиры с мебелью

Вопрос №23971068 из г. Калининград
опубликован 20.06.2024, 01:08
Как поступить, если продавец квартиры вывез всю мебель, которую должен был оставить в квартире согласно предварительному договору купли-продажи? В основном договоре мебель не упоминалась, но в предварительном чётко было прописано, что квартира передаётся по акту вместе с перечисленных имуществом. Имеет ли предварительный договор такую же юридическую силу, как и основной? При этом продавец упомянул, что мебель эту вернуть уже не сможет, тк она была продана и деньги уже потрачены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предварительный договор купли-продажи квартиры имеет юридическую силу и является обязательным документом для исполнения обеими сторонами. В соответствии со статьёй 429 Гражданского кодекса Российской Федерации, предварительный договор должен содержать условия, позволяющие определить предмет и другие существенные условия основного договора.

В вашем случае, если в предварительном договоре было указано, что мебель должна остаться в квартире, продавец нарушил условия этого договора. Вы имеете право требовать исполнения условий предварительного договора, то есть возврата мебели или возмещения её стоимости.

Если продавец отказывается исполнить свои обязательства, вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав. В исковом заявлении необходимо указать факт нарушения условий предварительного договора и потребовать восстановления вашего нарушенного права.

20.06.2024, 23:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Силу имеет основной договор (в нем, как правило указывается, что предварительные договоренности уже не учитываются).

20.06.2024, 01:07

А если не указано такого, что предварительные договорённости уже не учитываются? Все-равно обращаться в суд мне бесполезно?

20.06.2024, 01:12

Не бесполезно. Читайте мой ответ.

20.06.2024, 01:36
Оценка автора вопроса:

Надежда, можно взыскать в судебном порядке Стоимость мебели, если в переписке подтверждает продавец, если действительно квартира должна была передаваться с мебелью, хоть этого и не указано в основном договоре.

20.06.2024, 01:34

Статья 429 ГК РФ регулирует порядок заключения предварительного договора. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме.

Как видите , согласно статьи 429 ГК РФ основной договор должен быть заключен на условиях , предусмотренных предварительным договором.

В этой связи нельзя согласиться с первым ответом юриста , о том что предварительные договоренности не имеют силы и не учитываются. В статье же 429 ГК РФ прямо указано, что основной договор должен быть заключен на условиях , предусмотренных основным договором.

Если продавец вывез всю мебель- значит он нарушил принятые на себя обязательства. . Согласно статьи 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения принятых на себя обязательств.

В вашем случае если возврат мебели невозможен ,то вы имеете право взыскать через суд денежные средства в размере стоимости мебели.

20.06.2024, 01:42

Тогда каким образом будет определёна стоимость мебели? Например шкаф, стоимость его грубо от 1000руб и до бесконечности. Какую стоимость есть шанс, что мне возместят?

20.06.2024, 02:04

Рыночную стоимость именно той мебели, которую должны были передать (по фото, наименованию, к примеру) или аналогов. Есть нюансы

20.06.2024, 02:16

Вот я именно об этом, на какую именно рыночную цену можно рассчитывать, если она такая разная?

Ни минимальную или максимальную или среднюю?

20.06.2024, 02:34

Смотрите, если мебель фигурировала в ДКП, Вы имеете право заявить свои претензии продавцу с требованием её возврата либо выплаты компенсации.

Также есть основания подачи заявления по факту кражи.

Да, предварительный ДКП имеет такую силу, что и основной.

Вообщем, можно и в суд подать для взыскания убытков и ущерба.

- см. ст. 15, 421, 429, 549, 1064 ГК РФ, ст. 158 УК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

20.06.2024, 02:33

Полагаю есть варианты поспорить (ст.12 ГПК, ст.56 ГПК). Но как вы оцените спорное имущество.

20.06.2024, 04:16

Вот я выше уже об этом спрашивала. Как его оценить-то?

20.06.2024, 04:25

Здравствуйте уважаемая Надежда!

В рассматриваемом случае действия продавца являются неправомерными.

Поскольку основной договор должен быть заключен на условиях , предусмотренных предварительным договором (ст.429 ГК РФ).

Вам сейчас необходимо незамедлительно направить досудебную претензию продавцу (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи вам

20.06.2024, 05:47

Добрый день!

Отвечу коротоко по существу, без всяких "простыней" из законов.

Вы имеете право взыскать через суд денежные средства в размере стоимости мебели.Если возврат мебели невозможен ,

20.06.2024, 08:32

Согласно ст. 429 Гражданского кодекса РФ, предварительный договор обязывает стороны заключить в будущем основной договор на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Статья 558 ГК РФ устанавливает, что договор купли-продажи жилого помещения должен содержать перечень передаваемого с квартирой имущества. Предварительный договор, в котором это имущество перечислено, также должен быть соблюден.

Если продавец не выполняет условия предварительного договора, покупатель вправе требовать в судебном порядке либо передачи оговоренного имущества, либо возмещения убытков (ст. 445 ГК РФ).

Довод продавца о том, что мебель уже продана и деньги потрачены, не является основанием для нарушения условий договора. Он должен нести ответственность за свои действия.

Таким образом, вы вправе обратиться в суд с требованием к продавцу о передаче мебели, указанной в предварительном договоре купли-продажи, либо о возмещении ее стоимости. Ссылайтесь при этом на ст. 429, 445, 558 ГК РФ.

20.06.2024, 09:18

Здравствуйте, Надежда!

1. Основной договор должен был заключаться на тех же условиях, на которых и предварительный был заключен, согласно п. 1 ст. 429 ГК РФ,

По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Тем самым, отличающиеся условия в вашем основном договоре являются нарушением ваших прав, так как в основной мебель уже не внесли.

2. ОДНАКО, вы подписали основной договор я так понимаю, и сделка прошла регистрацию.

Вам нужно было ДО регистрации сделки требовать изменений в основной договор, согласно предварительному.

И вот если бы продавец отказался бы заключать основной на тех же условиях, то можно было и в суд выйти, а сейчас перспективы достаточно туманны...

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

3. Мало того, как вы будете оценку проводить для суда? В предварительном договоре есть подробный перечень мебели и фото?

Я считаю, что шансы крайне малы в рассматриваемой ситуации, но право обращения в суд у вас безусловно есть (ст. 3 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

20.06.2024, 20:24