LSN Messenger
Красноярск, 20.06.2024, 07:40

Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов

Вопрос №23971339 из г. Мурманск
опубликован 20.06.2024, 07:40
Я была приглашена на судебное заседание в Мировой суд. На входе естественно показала документ, удостоверяющий личность. Как и полагается проверка сумочки и т.д.Но у меня с собой в кармашке сумки (я просто забыла выложить перед проходом) ножичек складной-остался с дачи. Я его всегда беру, когда едем отдыхать в поезде, машине или на дачу. Со мной всегда внучка и он очень необходим, для открывания, ножнички нужны, да и просто очистить или отрезать что-то..В нем ножнички, открывашка, штопор (складной швейцарский длина лезвия, я уже позже измерила 8 см). он черного цвета и я его просто забыла выложить, в кармашке с паспортом, кармашек глубокий, ну не попался мне на глаза слился в цвете... и я совершенно забыла, отключилась... При проходе, когда пристав проверял сумку, я сама все отделения открывала, сама предоставила к досмотру и увидела после того, как он посветил фонариком, аж, если честно напугалась. Говорю я его быстро сбегаю отнесу в машину-выложу.. Но пристав сразу его вынул, пошел в какой-то из кабинетов, сказал ждите... Принес заявление и сказал, чтобы я писала объяснительную... Под камерами мне кажется мой вид можно было увидеть... Я ему объясняю, что действительно забыла про него, забыла оставить дома.. я его выну и отнесу... в машину... Но на мои просьбы нет не позволил... Как оказалось на меня завели дело по статье 17.3. (Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов) и меня по смс оповестили, что приглашают по делу №... в мировой суд и назначено судебное заседание... Я вообще в шоке, что я такого сделала противозаконного, я как увидела ножичек-сама напугалась и сама попросила сбегать отнести его и оставить... Я не сопротивлялась, я не возмущалась.. и что значит распоряжение судебного пристава распоряжений не было от него, еще раз поясняю, как увидела-я сама просила чтобы отнести, что значит неисполнение распоряжения судьи, когда я даже до кабинета суда не дошла..., кошмар... В таком случае почему нет никакой информации перед проходом для осмотра - о запрете проноса чего-либо, когда увидишь информацию-еще раз остановишься и проверишь,.. Я действительно поторопилась, ну просто забыла... Мы все люди, за что пристав так напал? Мне простите, 58 лет, и вид считаю приличной женщины... За что меня судить? Очень расстроена - суд назначен на 9 июля-мне почти 3 недели ходить под неприятным ожиданием.. нервничать, просто кошмар-почему с нами так?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам нужно подать письменное объяснение указать что все распоряжения были выполнены обнаружение запрещённого предмета не является основанием говорите, что вы не выполнили требования ,наоборот вы их выполнили когда он был обнаружен вывести его в автомобиль.

Состав правонарушения заключается не в том ,что у вас что-то обнаружили, а в том что вы именно не выполнили требования ,которые обращены к вам

А вы все требования выполняли

20.06.2024, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте! Спасибо Вам.. Подскажите,пжл Письменное объяснение подается во время суда или можно до суда?

21.06.2024, 06:49

Как удобнее будет Вам

21.06.2024, 07:20

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.05.2024) КоАП РФ Статья 17.3. Неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 78-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 17.3. КоАП РФ Развернуть 1. Неисполнение законного распоряжения судьи о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.01.2023 N 7-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

Как видите вас еще могут посадить на 15 суток за этот складник

20.06.2024, 07:44

я это уже видела, конечно статью прочла - зачем лишнее я ж не прошу расшифровку статьи..прошу поддержки .

20.06.2024, 07:48

Здравствуйте, всё зависит от того что именно вы написали в объяснительной. Если признали вину, то отыграть назад будет уже невозможно.

20.06.2024, 07:46
Оценка автора вопроса:

Конечно под его диктовку признала, что был складник и писала, что впредь не буду этого делать.. Я просто в шоке была..нашли рецидивиста...

20.06.2024, 07:52

Людмила, указывайте в суде на отсутствие события правонарушения:

- распоряжения или требование показать сумку было выполнено;

- умысел на неисполнение требования пристава отсутствовал.

Подготовьте письменную позицию по делу. Запросите истребовать записи с камер видеонаблюдения.

20.06.2024, 08:06
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!!!

20.06.2024, 08:37

В этом нет ничего страшного что вы дали первичные пояснения и признания. Растерялись, находились в испуганном состоянии.

По описанный Вами ситуации, видно что судебный-пристав нарушил должностные обязанности изъял оружие без протокола изъятия вещей (документов), забрав его сразу!

По видео записи и журналу для входа посетителей можно установить свидетелей.

Не дали Вам возможности совершить действия в добровольном порядке, отнести ножичек в машину!

Все вышеперечисленное является нарушением закона, т.е. докательства Вашей вины получены с нарушением закона, которые являются недопустимыми в силу ч. 3 ст. 26.2 КоАП РФ

20.06.2024, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Добрый день!

Копию протокола Вам передали по статье 17.3. ?

Права разъяснили при составлении протокола?

Вы присутствовали при составлении протокола ?

1)Вам нужно получить видео запись с суда, проанализировать ваши действия, действия судебного пристава. Приобщить видеозапись в материалы дела - это доказательство по делу.

2)Подготовить пояснения от Вашего имени с ссылками на законы. Подать его в суд через канцелярию.

3) Обжаловать протокол и действия судебного-пристава в суде.

20.06.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:
Я благодарю Вас!

Вам нужно в судебном заседании еще раз изложить свое понимание (версию событий),указав что не имели намерений на совершение правонарушения и в ваших действиях нет не события ,ни состава правонарушения и просить прекратить производство по делу на указанных основаниях.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях является всесторонне, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

В соответствии со ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению следующие обстоятельства: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта РФ предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В силу частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.( Постановление Верховного Суда РФ от 22 сентября 2016 г. N 38-АД16-5)

Подготовьтесь к заседанию .

20.06.2024, 08:05
Оценка автора вопроса:

Я очень благодарю Вас!

20.06.2024, 08:47