LSN Messenger
Волгоград, 20.06.2024, 08:49

Возврат денег за товар при его отсуствии

Вопрос №23971437 из г. Волгоград
опубликован 20.06.2024, 08:49
Можно спросить? 30.06.23 г. купили холодильник Bosfor rf049 в РБТ. ру. Нам нужен был срочно. Кот заболел. Ветеринар выписал ему дорогой корм в металлической банке Проплан для кошек с чувствительным пищеварением. Паштет. Была жара. Открытая банка без холодильника быстро портилась. Там, в магазине нашего города - холодильник был в наличии. Пришёл в зал, подошёл к Продавцу. Продавец сказал, что холодильник с витрины, без коробки. Чтобы привезли другой - нужно ждать. Спросил у меня номер телефона и ввёл его в компьютер в торговом зале. Спросил код, который придёт в СМС. Я, - назвал ему код из СМС. Холодильник - не проверяли. В розетку - не включали. Упаковали в пупырчатую плёнку и поставили на кусок пенопластовый потолочной плитки. Привезли домой, распаковали, включили в сеть. Холодильник - не включался. Пришлось крутить некоторое время регулятор температуры (механическое управление). С какого-то раза включился, но, во время работы сильно нагрелись боковые стенки. Запахло гарью от холодильника. Холодильник - выключили из розетки. Позвонили на Горячую линию РБТ. ру. Там дали оерефрнгный номер магазина РБТ в нашем городе. Мы - позвонили туда - объяснили им, что холодильник, - не включается, то,-пахнет гарью. Продавец сказал, - привезли обратно, и, что - на следующий день, они, - привезут его обратно к нам - бесплатно. Притензию принят отказались. Холодильник - остался у них. Притензию написали 04.07.23 г. на возврат денег в 10-ьи дневный срок. Они попросили подписать соглашение, что через 20-ть дней только возврат возможен. В итоге, на 20.06.24 г. - ни денег, - ни холодильника. Они прислали ответ, через 50 дней, что холодильник исправный и, - деньги не вернут ни в коем случае. Гарантия 1 год. Она, - заканчивается. Хочу обратиться в Мировой Суд по месту жительства с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денег только за холодильник. Его - всё равно у нас нет. Дарственную - мы не писали. Подскажите, при составлении иска, на какую статью о ЗЗПП ссылаться? На отсутствие товара? Стоимость холодильника 7299₽
Лучший ответ
Рекомендуется

1)Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2)Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

ст.18,22,15,17

20.06.2024, 08:52

При передаче заявлений в Мировой Суд, сколько должно быть экземпляров заявлений?

20.06.2024, 14:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На статью 18 ФЗ "О ЗПП".

20.06.2024, 08:54

Ст.18 закон о защите прав потребителей

20.06.2024, 08:55

При составлении иска нужно взыскать не только его стоимость, а если он сейчас подорожал, то новую стоимость, но и неустойку, компенсацию морального вреда и штраф.

20.06.2024, 09:08

В РосПотребНадзоре сказали, что, если холодильник исправный (как заявил Продавец), то, зампввит Продавца вернуть деньги - невозможно. Технически сложный товар. И, сказали,чтобы, мы, - забрали холодильник и делали экспертизу за свой счёт. Стоимость экспертизы равна стоимости холодильника (примерно)

20.06.2024, 09:31

Провести экспертизу обязанность продавца, в Роспотребнадзоре не знают элементарных законов, прочитайте что я написал в личку.

20.06.2024, 09:37

Хотя бы, свои деньги вернуть. Без дорогостоящей экспертизы. Серийный номер холодильника - никто не переписал. Гарантийный талон - при продаже и во время сдачи в ремонт - Продавец не заполнял

21.06.2024, 05:53